14.05.2014 05:27
    Поделиться

    В Челябинске воры-альпинисты выкрали 500 вузовских дипломов

    В Челябинском государственном университете (ЧелГУ) выясняют обстоятельства кражи бланков дипломов о высшем образовании. По предварительным данным, преступление совершено в майские праздники, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

    - По всей видимости, действовали преступники, имеющие альпинистские навыки, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова. - В здание Челябинского государственного университета они проникли через окно и похитили более 500 бланков дипломов о высшем образовании. Проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков (часть 1 статья 327 УК).

    Как уже сообщала "РГ", в апреле прошлого года аналогичный налет был совершен на охраняемое здание министерства образования и науки Челябинской области. Воры-альпинисты спустились по веревке с крыши и забрались через окно в один из кабинетов шестого этажа, где хранились бланки дипломов о среднем специальном образовании. Преступники унесли с собой около трех тысяч дипломов с вкладышами на сумму более 280 тысяч рублей. Найти их по горячим следам полиции не удалось.

    Поделиться