14.05.2014 12:30
    Поделиться

    В Волгограде откроют первый в России музей горчицы

    В Волгограде в "Старой Сарепте" в рамках акции "Ночь в музее" откроется первый в России музей горчицы.

    Место для экспозиции выбрано не случайно. Волгоград, наряду с французским Дижоном и английским Девонширом, является одним из трех мировых центров производства горчицы. Эта культура выращивается на берегах Волги уже не одно столетие, а у истоков "горчичного дела" стояли немецкие колонисты, которые в Сарепте организовали первый в России завод по выпуску масла из семян горчицы.

    Горчица и сегодня остается из визитных карточек Волгограда и неотъемлемой частью его кулинарных традиций. Проект "Волгоград - горчичная столица России" входит в стратегическую программу "Сделано в Волгограде" в рамках концепции развития Волгограда.

    Уникальная выставка формата "музей в музее" расскажет о становлении и развитии горчичного производства в Сарепте, раскроет секреты и достижения современных производителей. Посетители смогут собственноручно выжать из семян горчицы порцию легендарного целебного масла, сообщили в пресс-службе учреждения культуры. Кроме того, на открытии музея прозвучит "Горчичный гимн" и будет презентована "Горчичная летопись".

    Поделиться