14.05.2014 17:33
    Поделиться

    На Новгородчине осудили третьего фигуранта "дорожного дела"

    Суд приговорил бывшего эксперта "Новгородавтодора" Вячеслава Самойлова к трем годам и восьми месяцам условно за участие в деятельности преступной группировки, похитившей из новгородского бюджета около 22 миллионов рублей. Ранее были осуждены бывший первый заместитель начальника той же организации Георгий Вишняков и директор ГОУП "Вече" Олег Орлов.

    Напомним, главным фигурантом так называемого "дорожного дела" является первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев. Суд установил, что в 2012-2013 годах организованная преступная группа под руководством Шалмуева разработала схему хищения бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог.

    По данным следствия, в 2012 году Шалмуев создал организованную группу, в которую вошли начальник "Новгородавтодора" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона - Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов.

    Согласно плану замгубернатора, подконтрольная организация ("Вече") должна была выиграть аукцион и получить право содержать дороги регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области.

    Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей. Согласно замыслу более 50 миллионов должны были осесть в карманах злоумышленников. Правда" "фавориту" торгов (подконтрольной фирме "Магистраль") выиграть аукцион не удалось - другая компания пообещала справиться с работой за меньшие деньги. Тогда преступники запугали главу фирмы, и тот снял свое предложение. Таким образом "Магистраль" получила 22 миллиона рублей.

    Позже Самойлов незаконно победил в другом аукционе - на строительство участка дороги и мостового перехода. Его фирма "Новомост - 53" договорилась с конкурентами, и те снялись с торгов.

    Самойлов признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

    Помимо условного срока осужденному предписано заплатить 300 тысяч рублей штрафа.

    Поделиться