14.05.2014 12:14
    Поделиться

    ФСБ: Беспилотник на границе с Литвой перевозил контрабанду

    Беспилотный летательный аппарат, который калининградские пограничники задержали на прошлой неделе в Неманском районе, использовался для переброски грузов через границу.

    Самолет с размахом крыльев до четырех метров был изготовлен в Литве и управлялся с земли по радиопередатчику, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. В него была интегрирована система GPS, благодаря которой оператор координировал полет по 3D карте.

    Беспилотник мог взять на борт больше десяти килограммов груза. Он поднимался на высоту в два километра, пересекал российско-литовскую границу и сбрасывал контрабанду на землю. Маршрут аппарату задавался заранее, оператору требовалось только осуществить взлет, посадку и нажать на кнопку сброса груза.

    Новую схему контрабанды разработала преступная группа, состоящая из граждан России и Литвы. Одного из операторов, литовца, пограничники задержали на прошлой неделе на территории Калининградской области и заставили посадить беспилотник.

    Сейчас проводится проверка на предмет возможного использования беспилотного летательного аппарата для совершения других противоправных действий на территории Российской Федерации.

    Поделиться