14.05.2014 09:11
    Поделиться

    Верховье Камы в Пермском крае углубят для лесосплава

    Пермский край получит из федерального бюджета более ста миллионов рублей для развития речной навигации. Эти средства предполагается использовать на углубление камского дна и возобновление речного сплава промышленной древесины из северных районов региона.

    О государственных инвестициях в развитие лесопромышленного комплекса в ходе встречи с министром транспорта РФ рассказал глава региона Виктор Басаргин. По его словам, Прикамье должно в ближайшее время войти в соответствующую федеральную программу.

    - Сейчас развитие лесопромышленного комплекса региона требует возобновления речного сплава, а для этого нужно серьезно заниматься дноуглублением, особенно в верховьях Камы, - отметил губернатор. - На эти цели Пермский край получит порядка 115 миллионов рублей из федерального бюджета.

    Напомним, что сегодня в Пермском крае основными потребителями промышленной древесины, которая поступает на переработку водным путем, являются "Соликамскбумпром" (более 300 тысяч кубометров в год), "Пермский ДСК" и "Красный октябрь". При этом уже не первый год промышленники заявляют, что речной транспорт в регионе пришел в упадок.

    Поделиться