14.05.2014 14:35
    Поделиться

    В Смоленской области вдвое увеличилось число уволенных

    C начала года предприятия и организации Смоленской области сократили 2,4 тысячи работников, что почти в два раза выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил в среду на брифинге начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Андрей Шиманов.

    - В регионе увеличиваются масштабы высвобождения и неполной занятости работников, - сообщил Андрей Шиманов. - Если в прошлом году было уволено 3,5 тысячи человек, то с начала нынешнего года - уже 2,4 тысячи человек, что составляет 191 процент к аналогичному показателю прошлого года. В августе намечается большое сокращение - более 250 человек, это практически половина работников - на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате. Поначалу речь шла о полном сокращении, но благодаря вмешательству органов власти ситуацию удалось исправить.

    Андрей Шиманов затруднился выделить среди предприятий и организаций региона явного "передовика" по увольнениям, но не исключено, что немалый вклад в этот процесс внесла администрация Смоленской области. В апреле губернатор Алексей Островский сообщил, что численность чиновников в администрации региона с начала года сокращена почти на 700 человек. При этом он уточнил, что видит своей задачей не уменьшение числа госслужащих, когда меняется только статус работника, а сам он продолжает трудиться, а именно физическое сокращение количества чиновников. Губернатор также заявил о намерении сократить численность сотрудников областных государственных учреждений.

    По словам Андрея Шиманова, в настоящее время численность безработных граждан, зарегистрированных службой занятости, составляет около 6,4 тысячи человек, а уровень безработицы - 1,18 процента. В семи муниципальных образованиях региона, включая крупнейшие города Смоленск и Десногорск, уровень безработицы ниже среднеобластного, в восьми, преимущественно сельских районах - выше.

    Более половины обратившихся в службу занятости за содействием в поисках работы (51 процент) - граждане рабочих профессий, если говорить о возрасте, то 41 процент нуждающихся в подходящей работе - молодежь.

    При этом 75 процентов имеющихся вакансий - места для высококвалифицированных рабочих. Самыми востребованными на рынке труда Смоленской области профессиями являются врач-специалист и медицинская сестра.

    Поделиться