13.05.2014 23:58
    Поделиться

    Три события Времен похолодания отношений между США и Россией

    Три события из хроники Времен похолодания отношений между США и Россией
    Первый ледокол - Экономика

    Французы строят для российского военно-морского флота вертолетоносцы "Мистраль". Но американская администрация хотела бы похоронить этот контракт, заключенный еще в 2011 году и ставший знаковым событием.

    Последним гласным подтверждением тому стало недавнее заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Она совсем недипломатично, открытым текстом призвала Париж зарубить продажу вертолетоносцев Москве.

    В Париже, видимо, решили, что всему есть предел. В конце концов, у всех стран есть свои собственные интересы, и Франция в этом плане не исключение. Сначала на прошлой неделе в ходе двусторонней встречи в Германии с канцлером Ангелой Меркель президент Франсуа Олланд дал понять, что договоренности с Москвой по "Мистралям" остаются в силе. А в понедельник эту позицию подтвердил, как сообщила близкая к социалистам влиятельная газета "Монд", некий "высокопоставленный источник" в Елисейском дворце. Уже в четких формулировках он дал понять, что все условия, записанные в контракте по линии "Мистралей", будут выполнены, и окончательное решение, как было заявлено несколько месяцев назад, официальный Париж огласит в октябре.

    Надо сказать, что манеры американцев, полагающих, что их указы все обязаны выполнять беспрекословно, вызывает растущее негодование в Старом Свете. В дипломатических кругах, да и не только, возмущаются таким отношением Вашингтона к насущным интересам и чаяниям европейцев. Ведь США на порядок меньше задействованы в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией. Поэтому могут себе позволить те жесты, на которые в Европе совсем не готовы.

    Гипотетический отказ от близкого к завершению контракта по "Мистралям" может обернуться для Франции весьма серьезными потерями. Во-первых, придется вернуть сполна всю сумму контракта, а это 1,2 миллиарда евро. Во-вторых, несоблюдение взятых на себя обязательств приведет к выплате многомиллиардного штрафа. В нынешнем тяжелом состоянии национального госбюджета, когда надо экономить буквально на всем, включая социальные программы, такой дополнительный груз явно не прибавит популярности нынешним французским властям.

    И, в-третьих, потенциальные международные клиенты французской военной промышленности вряд ли захотят при таком повороте дела связываться со страной, которая не выполняет подписанные ею же деловые контракты. Это уже не говоря о том, что работы рискуют лишиться тысяча корабелов, занятых в проекте на верфях STX в Сен-Назере, что на Атлантическом побережье.

    Тем временем один из вертолетоносцев - "Владивосток" спущен на воду и проходит ходовые испытания, другой - "Севастополь" будет готов в следующем году. Команды российских моряков регулярно прилетают во Францию на стажировку. Так что все идет по плану - как и записано в контракте.

    Второй ледокол - Культура

    Лев Додин: В Европе мы представляем российский театр. Фото: Аркадий Колыбалов

    Ни одно мероприятие в рамках франко-российского культурного диалога в эти напряженные из-за украинского кризиса дни не было отменено. О чем со знанием дела "Российской газете" сообщили в посольстве России в Париже. И это не удивительно. Культуры наших стран за многие даже не десятилетия, а столетия настолько слились корнями, настолько связаны неразрывно и взаимопроникновенно, что никакой холодный ветер с Атлантики им не страшен.

    Пожалуй, главное событие парижской театральной жизни сейчас - гастроли Академического Малого драматического театра - Театра Европы из Санкт-Петербурга. "Для нас играть в Париже всегда не только великая радость и большая честь, но и огромная ответственность, - заявил "Российской газете" художественный руководитель МДТ, народный артист России Лев Додин. - Всегда чувствуем, что в Европе мы представляем российский театр. Конечно, испытываем волнение. Ведь выступать в Париже, который, как говорят сами парижане, "видел все", это всегда как в первый раз".

    В расположенном в окрестностях Парижа Культурном центре Бобиньи, а с ним МДТ связывают 20-летние узы сотрудничества, сейчас проходит "Фестиваль Льва Додина", посвященный 70-летию Льва Абрамовича и 70-летию самого Малого драматического театра. По такому случаю россияне привезли несколько спектаклей. Сейчас на сцене идут чеховские "Три сестры", которые здесь уже представляли два года назад с огромным успехом. И теперь он феноменальный. Билеты на все спектакли давно раскуплены. Как рассказывает заместитель художественного руководителя МДТ по зарубежным связям Дина Додина, нашим артистам зрители устраивают стоячие овации, чего в Париже практически никогда не бывает, как свидетельствуют французы, работающие в театральном мире. Какое отношение? Самое радушное. Руководитель Культурного центра Патрик Сомье в этой связи заявил, приветствуя россиян: "У нас нет своих артистов, поэтому мы вас считаем нашей постоянной труппой. Знайте, у вас есть два дома - один в Санкт-Петербурге на улице Рубинштейна и у нас, на бульваре Ленина в Бобиньи".

    Труппа МДТ, французский коллектив театра Бобиньи отметят в своем кругу юбилей Льва Додина.

    Однако эти гастроли далеко не единственное знаковое событие парижской культурной жизни, отмеченное блистательным российским участием. В самом престижном экспозиционном зале французской столицы Гран Пале ("Большом дворце") в рамках элитарной выставки Monumenta только что открылась гигантская инсталляция знаменитых художников из России Ильи и Эмилии Кабаковых "Странный город". Это пять сооружений с загадочными названиями "Пустой музей", "Манас", "Центр космической энергии", "Как встретить ангела?", "Двери". Здесь же представлены другие работы Кабаковых - картины, предметы, причудливые модели. Тысячи парижан сейчас стоят в очередях, чтобы попасть на эту авангардную выставку. Отклики - восторженные.

    Третий ледокол- Дипломатия

    Национальные интересы привели Франсуа Олланда в гости к его армянскому коллеге Сержу Саргсяну. Фото: AP

    Французский президент Франсуа Олланд сейчас совершает турне по странам Южного Кавказа. То, что в его программе значатся Азербайджан и Грузия, думается, не вызвало особых возражений в США, а также в штаб-квартире ЕС в Брюсселе.

    Но вот его официальный визит в Армению многие рассматривают минимум как шаг в сторону от общей "генеральной линии", предписанной Вашингтоном и одобренной в брюссельской штаб-квартире ЕС. Ведь Ереван, в отличие от кавказских соседей, принял решение присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана (ТС), а после вступить в Евразийский экономический союз, который должен быть сформирован к 1 января 2015 года.

    Такая политика Армении была принята в штыки евробюрократией, не говоря уже о заокеанской администрации.

    Что подтолкнуло французского президента "пойти своим визитом"? Надо полагать, опять-таки национальные интересы. Армянская диаспора во Франции насчитывает как минимум 500 тысяч человек, причем среди них немало весьма влиятельных фигур, не говоря уже об их совокупной ценности как электората. Игнорировать это - недопустимая ошибка. Даже в том случае, когда направляешься в явно дружественно настроенную по отношению к России страну, готовую вместе с ней участвовать в интеграционных процессах.

    За два дня, что Франсуа Олланд провел в Армении, визит завершился во вторник, президент принял участие в двухстороннем экономическом форуме, подписал ряд соглашений, нацеленных на углубление сотрудничества между двумя странами в ряде сфер, воздал дань уважения памяти жертвам геноцида армян со стороны Турции. Естественно, не обошлось без концерта знаменитого шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, на котором Франсуа Олланд присутствовал вместе со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

    Поделиться