14.05.2014 20:00
    Поделиться

    Купаться и загорать в Подмосковье можно на 77 пляжах

    1 июня в Подмосковье официально откроется купальный сезон. В этом году купаться и загорать разрешено на 77 пляжах области. Лучше всего к летнему отдыху подготовились Солнечногорский и Мытищинский районы, где сертифицировано по 15 пляжей. А в городском округе Химки, к примеру, ни одна зона отдыха сертификатов не получила.

    Все сертифицированные пляжи оборудованы спасательными постами и пунктами оказания медицинской помощи. За безопасностью отдыха людей на водных объектах будут следить около 700 спасателей, 86 катеров и 100 машин наземного патрулирования.

    По словам зампреда областного правительства Дмитрия Пестова, все несчастные случаи со смертельным исходом на воде в Подмосковье за последние годы произошли на необорудованных, запрещенных для купания пляжах. В 2012 году, например, так погибли 106 человек, в 2013-м - 77. Люди заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, оставляют без присмотра детей, а спасать их на неофициальных пляжах некому. Власти настоятельно рекомендуют жителям и гостям московского региона купаться только там, где это официально разрешено.

    Список разрешенных для купания мест

    Балашиха: Бывший карьер "Северный берег" вдоль улицы Луговая, место массового отдыха на левом берегу реки Ока у понтонного моста.

    Волоколамский район: пляж в деревне Шульгино.

    Дмитровский район: муниципальные пляжи в городе Дмитров на улице Подъячева и Инженерная, пляж в поселке Новосиньково и база отдыха в деревне Славино.

    Дубна: городские пляжи на правом берегу реки Волга и на Иваньковском водохранилище.

    Егорьевский район: городской пляж "Любляна".

    Звенигород: пляжи домов отдыха "Лесные дали" и "Поляны" в деревнях Горки и Горки-10.

    Истринский район: пляж "Песчаный берег" в деревне Лечищево, база отдыха "Истра" в деревне Ново-Раково, пляж "Высотка" в деревне Рождествено.

    Каширский район: зона отдыха санатория "Каширские роднички"

    Коломна: пляжи "Колычово", "Бочманово" и "Щурово" на реке Ока.

    Красногорский район: зона отдыха "Новая Плотина" в поселке Павшино.

    Луховицы: пляж "Карьер №1" на озере Голубое.

    Можайский район: зона отдыха санатория "Поречье", пляжи в селе Обушково и деревне Ильинская.

    Мытищинский район: пляж в селе Троицкое, зоны отдыха "Хлебниково" и "Ново-Александрово" в деревне Ново-Александрово, пляж "Новый берег" в деревне Болтино, пляжно-развлекательный комплекс "Малибу" вблизи деревни Сорокино, пляжи пансионатов "Клязьма" и "Пестово" и санатория "Березки", пляжи "Адмирал" на южном берегу Клязьминского водохранилища у деревни Грибки и правом берегу парка Толстого, база отдыха "Пироговская" в Мытищах, пляж в селе Троицкое, зоны отдыха "Подрезово-1" и "Подрезово-2", городской пляж в Олимпийском проезде.

    Наро-Фоминский район: база отдыха в поселке Бекасово.

    Озеры: муниципальный городской пляж.

    Подольск: городские пляжи "Беляево", "Южный", "Горбольница", "Горпарк" и "район Березовый проезд".

    Рузский район: пляж "Хуторок-3" в деревне Нововолково и зона отдыха санатория "Русь" в деревне Полашкино.

    Сергиево-Посадский район: пляжи в микрорайоне Ферма и поселке Березняки, зона отдыха "Загорское море" в поселке Семхоз.

    Серпуховский район: пляж клуба "Старт" в Краснофлотском переулке, зоны отдыха на Оке "Курорт "Царьград Спас-Тешилово" и "Остров Дракино".

    Солнечногорский район: пляж на озере "Сенеж", турбазы "Лопотово", "Прибой", "Новое время" и пляж "Зеленый утес" в деревне Лопотово, база отдыха "Мечта" в деревне Лопотово-2, зоны отдыха "Антэя", "Эксклюзив-бизнес" и "Незабудка" в деревне Трусово, базы отдыха "Волна" в Солнечногорске на улице Красноармейской, "Залив" в деревне Соколово и "Парус" в деревне Пятница, городской пляж в парке культуры и отдыха, пляж санатория "Лесное озеро", зона отдыха "Запад" на Тимоновском шоссе.

    Ступинский район: пляжи санаториев "Соколова пустынь" и "Ока", городской пляж "Ступинский котлован".

    Город Черноголовка: пляж водоемов Южный и Северный.

    Шатурский район: пляж "Озеро Белое"

    Электросталь: пляж водоемов Южный, Юбилейный и Фрегат.

    Поделиться