13.05.2014 23:22
    Поделиться

    Консультация юриста: Право военнослужащего на учебный отпуск

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я первый год служу по контракту в Пограничной службе ФСБ. Поступая на службу, я уже училась в институте (первое высшее образование). Обязаны ли меня отпускать на сессии? Каким законом я могу это аргументировать. Заранее спасибо.

    Кристина, 19 лет, Санкт-Петербург

    Ответ:

    Кристина, здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» (далее – Закон), военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

    Согласно п. 6 ст. 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    На основании п. 1 Порядка выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 28.04.2006 № 176 (ред. от 06.12.2007) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78», настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 и регулирует вопросы выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - государственные и муниципальные образовательные учреждения) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее именуются - кандидаты на обучение).

    Кристина, Вы поступили в образовательное учреждение до заключения контракта о прохождении военной службы. Вам должны предоставлять учебные отпуска.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться