13.05.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 марта 2014 г. N 162 г. Москва "Об утверждении порядка предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности и порядка подтверждения указанных сведений федеральными органами исполнительной власти в целях мониторинга, порядка предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности в целях оценки, а также состава сведений о результатах деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, предоставляемых в целях мониторинга и оценки"

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 марта 2014 г. N 162 г. Москва "Об утверждении порядка предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности и порядка подтверждения указанных сведений федеральными органами исполнительной власти в целях мониторинга, порядка предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности в целях оценки, а также состава сведений о результатах деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, предоставляемых в целях мониторинга и оценки"
    Дата подписания: 05.03.2014Опубликован: 13.05.2014
    Вступает в силу: 25.05.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 апреля 2014 г.

    Регистрационный N 32134

    Во исполнение подпункта "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. N 979 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 45, ст. 5815) приказываю:

    1. Утвердить:

    порядок предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности и порядок подтверждения указанных сведений федеральными органами исполнительной власти в целях мониторинга (приложение N 1);

    порядок предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности в целях оценки (приложение N 2);

    состав сведений о результатах деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, представляемых в целях мониторинга и оценки (приложение N 3).

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Огородову Л.М.

    Исполняющая обязанности Министра Н. Третьяк

    Приложение N 1

    Порядок предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности и порядок подтверждения указанных сведений федеральными органами исполнительной власти в целях мониторинга

    1. Настоящий порядок определяет правила предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - научные организации), сведений о результатах их деятельности и подтверждения указанных сведений федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся научные организации, в целях мониторинга.

    2. Научные организации ежегодно предоставляют в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки сведения о результатах своей деятельности (далее - сведения).

    Соответствующие сведения предоставляются научной организацией за один календарный год и на конец календарного года, за исключением сведений о совокупной цитируемости научной организации, рассчитываемой как полное число ссылок на работы организации за последние 5 лет.

    3. Для обеспечения проверки сведений, получаемых из информационных систем и баз данных, научная организация предоставляет соответствующие строки информационных и поисковых запросов, посредством которых получены значения соответствующих показателей результативности.

    Научная организация в дополнение к установленному составу сведений вправе указать наименования, единицы измерения и значения величин, а также дополнительную информацию, характеризующую специфичные для нее результаты и основные достижения.

    4. Сведения предоставляются научными организациями в электронной форме через личный кабинет научной организации в информационной системе, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://www.sciencemon.ru (далее - Информационная система), и заверяются квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) или в случае отсутствия квалифицированной электронной подписи направляются на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя (уполномоченного им лица) научной организации и печатью организации в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки по адресу 127994, Москва, ул. Садово-Сухаревская, д. 16 К-51, ГСП-4.

    5. Сведения, предоставленные научными организациями, должны быть подтверждены федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти научные организации. Указанные сведения подтверждаются в электронной форме через личный кабинет соответствующего федерального органа исполнительной власти.

    6. В целях создания личного кабинета научной организации или (при необходимости) обновления основных сведений о научной организации руководитель научной организации представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, заявление, которое оформляется на русском языке и должно содержать:

    а) полное наименование научной организации;

    б) организационно-правовую форму научной организации;

    в) основной государственный регистрационный номер научной организации;

    г) ведомственную принадлежность научной организации;

    д) полный почтовый адрес научной организации и адрес ее электронной почты для обратной связи;

    е) сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и при наличии - срок полномочий).

    Заявление на бумажном носителе заверяется подписью руководителя (уполномоченного им лица) научной организации, печатью организации и направляется по адресу: 127994, Москва, ул. Садово-Сухаревская, д. 16 К-51, ГСП-4. Заявление в виде электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя научной организации, может также быть направлено через информационную систему или по адресу электронной почты sciencemon@obrnadzor.gov.ru.

    7. Пароль и логин для обеспечения первого входа в личный кабинет научной организации направляются по почте и (или) электронной почте с учетом необходимых мер информационной безопасности по адресам, указанным в заявлении научной организации на создание личного кабинета.

    8. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обеспечивает формирование личных кабинетов федеральных органов исполнительной власти и направляет пароль и логин для обеспечения первого входа в личный кабинет в соответствующие федеральные органы исполнительной власти с учетом необходимых мер информационной безопасности по системе межведомственного электронного документооборота.

    9. Научная организация, федеральный орган исполнительной власти, получившие пароль и логин для первого входа в личный кабинет, в течение 5 рабочих дней с момента их получения обязаны обеспечить смену пароля в личном кабинете Информационной системы.

    Инструкция по смене пароля и логина направляется вместе с ключом.

    10. Научная организация обеспечивает ввод, контроль полноты и достоверности сведений о результатах своей деятельности в целях реализации мониторинга. Информация представляется в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки в срок до 1 июля года, следующего за отчетным. Указанные в Информационной системе сведения заверяются квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

    11. Часть сведений, которые могут быть получены из государственных и иных информационно-аналитических систем независимо от организации, отображаются в личном кабинете научной организации. Такие сведения должны быть подтверждены или изменены (уточнены) научной организацией при заполнении информации о результативности своей деятельности за отчетный год.

    В случае если разность между значением показателя результативности, указанным организацией и значением, полученным из государственных и иных информационно-аналитических систем, составляет десять и более процентов, научная организация должна указать причину такого расхождения в личном кабинете научной организации.

    12. Федеральный орган исполнительной власти обеспечивает подтверждение сведений о результатах деятельности подведомственных ему научных организаций в срок до 30 июля года, следующего за отчетным.

    В случае наличия у федерального органа исполнительной власти базы данных и (или) информационной системы, содержащей необходимый набор подтвержденных в установленном порядке актуальных сведений о результатах деятельности подведомственных научных организаций, такие сведения могут быть переданы в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки при наличии соответствующего договора об информационном обмене.

    13. В случае обнаружения неполноты и (или) недостоверности предоставленных сведений федеральный орган исполнительной власти может обратиться в подведомственную научную организацию в установленном порядке с требованием о корректировке соответствующих сведений.

    Корректировка сведений и их подтверждение федеральным органом исполнительной власти должна быть выполнена в срок, установленный пунктом 12 настоящего Порядка.

    14. Сведения, не подтвержденные федеральным органом исполнительной власти, могут использоваться для проведения анализа и обобщения, формирования консолидированных сведений о результативности деятельности научных организаций за календарный год, предшествующий отчетному, а также для подготовки сводного аналитического отчета о мониторинге результативности деятельности научных организаций и не могут использоваться для формирования референтных групп и установления минимальных значений показателей результативности научных организаций.

    Приложение N 2

    Порядок предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сведений о результатах их деятельности в целях оценки

    1. Настоящий порядок определяет правила предоставления научными организациями, выполняющими научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - научные организации), сведений о результатах их деятельности в целях оценки.

    2. Научные организации предоставляют сведения о результатах своей деятельности (далее - сведения) в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится научная организация, в срок, установленный этим органом для проведения оценки результативности деятельности научных организаций.

    Соответствующие сведения предоставляются за период 5 лет и на конец календарного года. Сведения о совокупной цитируемости научной организации рассчитываются как полное число ссылок на работы организации за последние 5 лет.

    Федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится научная организация, передает соответствующие документы в созданную им комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - ведомственная комиссия).

    3. Сведения о результатах деятельности научной организации, а также дополнительная информация, характеризующая специфичные для научной организации результаты ее деятельности и основные достижения представляются в соответствующий федеральный орган исполнительной власти в электронной форме и заверяются квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) научной организации. В случае отсутствия квалифицированной электронной подписи сведения представляются на бумажном носителе и заверяются подписью руководителя (уполномоченного им лица) научной организации, печатью организации.

    4. В целях оценки ведомственная комиссия имеет право использования информации, полученной из государственных и иных информационно-аналитических систем, содержащей сведения об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в случае, если они надлежащим образом подтверждены федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится научная организация.

    Поделиться