14.05.2014 16:04
    Поделиться

    В Литве намерены судить 79 граждан России

    В Литве расследуется дело в отношении 79 граждан России, которые 13 января 1991 года находились в различных качествах в служебных командировках в Вильнюсе. Литовская прокуратура обвиняет их в посягательствах на конституционный строй Литвы, попытках захвата власти, проведении военных мероприятий. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы. Подробнее об этом скандальном деле в интервью корреспонденту "РГ" рассказал адвокат Михаил Иоффе, который представляет интересы двух обвиняемых в рамках данного дела - бывшего руководителя подразделения "Альфа" Михаила Головатова и бывшего секретаря ЦК компартии Литвы Альгимантаса Науджюнаса.

    В рамках какой статьи уголовного кодекса Литвы будут судить граждан России?

    Михаил Иоффе: У всех у них одинаковые обвинения. Генеральная прокуратура Литвы возбудила уголовное дело по событиям 11-29 января 1991 года, мотивируя, что СССР намеревался незаконно поменять конституционный строй республики, её территориальную целостность по ст. 100 УК Литвы в редакции от 26 сентября 2000 года. В статье 100 "Обращение с людьми, запрещаемое международным правом" дословно написано: тот, кто умышленно, выполняя или поддерживая политику государства либо организации, в большом масштабе либо систематически совершал нападения на гражданских лиц, убивал их либо причинял тяжкий вред их здоровью; создал такие условия жизни, которые определили гибель людей; торговал людьми; депортировал граждан; истязал, насиловал, втянул в сексуальное рабство, вынуждал заниматься проституцией, принудительно оплодотворил либо стерилизовал; преследовал какую-либо группу людей либо сообщество по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, половым либо иным мотивам, запрещаемым международным правом; задерживал, арестовывал людей либо лишал их свободы иным способом, когда такой способ лишения свободы не признается, либо не сообщал о судьбе или о месте их нахождения; осуществлял политику апартеида, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

    Самое главное хочется сказать, что Вильнюсский городской суд определением от 17 мая 2013 года утвердил эти обвинения нашим гражданам. Их уголовное дело готовится для передачи в суд. Дата пока не определена.

    События, которые заставили активизировать литовскую прокуратуру в расследовании этого дела связаны с задержанием два месяца полковника Юрия Меля. В настоящее время он находится в тюрьме, его состояние здоровья крайне тяжелое. Посольство России в Литве оказывает ему необходимую помощь и поддержку.

    Как вы оцениваете перспективы рассмотрения этого дела?

    Михаил Иоффе: Поскольку это политическое дело, надеяться на положительное рассмотрение и на справедливость в этом уголовном процессе просто не приходится. К сожалению, в политике законы права не действуют.

    В чем заключаются правовые противоречия данного дела?

    Михаил Иоффе: Во-первых, уголовный закон на 13 января 1991 в нынешней редакции не действовал. Она была принята только в 2000 году. Поэтому судить людей по данной статье незаконно.

    Во-вторых, с целью доказательств вины государства СССР за период так называемой "оккупации", Генеральная прокуратура Литвы возбудила это уголовное дело по событиям 11-29 января 1991 года, мотивируя, что СССР намеревался незаконно поменять конституционный строй республики, её территориальную целостность. Напомню, что в  своих декларациях о восстановлении независимости Прибалтийские республики указали, что их принятие и  нахождение в составе СССР было оккупацией, то есть военным преступлением не имеющим сроков давности. Однако важно понимать, что других судебных документов  международного компетентного суда, созданного на основании международного права, по вопросу оценки действий СССР за события 1940-1990 годов не имеется.

    В соответствии с нормами международного уголовного права установить факт оккупации (международного преступления) со стороны СССР прибалтийских государств может только международный компетентный суд, созданный на основании закона.

    Исторически известно, что такой суд в отношении бывшего СССР по событиям 1940-1991 годов в Прибалтике в соответствии с Уставом ООН не создавался, а парламент Литвы это не судебный орган и ему такие полномочия со стороны международного сообщества не передавались. В тоже время, действия СССР по освобождению Прибалтики от фашистов Нюренбергским трибуналом оценены как правомерные.

    В-третьих, декларация о независимости Литвы была от 11 марта 1991 года  и ссылка прокуратуры Литвы на то, что 13 января 1991 года уже существовала признанная независимая Литовская республика, это просто абсурд. 13 января 1991 года Литва еще не была субъектом международного права. Поэтому говорить о захвате власти, которой не существовало, является издевательством над здравым смыслом.

    Но самое главное тут то, что без признания вины со стороны бывшего СССР за события в Прибалтике невозможно привлекать к уголовной ответственности его граждан, действовавших в официальном статусе на её территории в указанный период.

    Таким образом, уголовное дело, возбужденное в отношении граждан России, является незаконным и необоснованным, не соответствующим нормам международного уголовного права.

    Когда данное дело будет передано в суд?

    Михаил Иоффе: Ясности пока нет. Обвиняемые и их защитники должны изучить более семьсот томов уголовного дела. А их еще необходимо перевести с литовского на русский язык.

    Тем не менее, по информации литовских адвокатов, дело планируется быть направлено в суд в ближайшее время.
     

    Поделиться