14.05.2014 13:03
    Поделиться

    Вкладчикам украинских банков в Крыму начинают выплачивать компенсации

    С 15 мая 2014 года несколько российских банков в Крыму начнут выплачивать крымчанам компенсации по их вкладам в украинских банках в размере не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика в одном банке. Речь идет о вкладчиках  украинских банков - Терра Банка, Финростбанка, Банка "Финансы и Кредит", Коммерческого банка "Финансовая инициатива", Акцент-Банка, Авант-Банка.

    Граждане смогут рассчитывать на компенсации по вкладам, которые были размещены в этих банках по 1 апреля 2014 года включительно. Об этом говорится в сообщении Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков".

    Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в рублях по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. (курс гривны - 3,78 российских рубля).

    После получения выплаты вкладчик и Фонд вправе заключить соглашение о предоставлении Фондом интересов вкладчика по взысканию с данных банков остальных денежных сумм, превышающих  компенсационную выплату.

    Заявления на получение компенсационных выплат вкладчиками принимаются в 85 пунктах приема заявлений в 22 городах (в том числе Севастополе, Симферополе, Ялте, Евпатории и т.д.). Пункты расположены в офисах РНКБ (59 пунктов), ЧБРР (15 пунктов), Генбанка (10 пунктов) и представительстве Фонда.

    Подробную информацию о порядке получения компенсационных выплат и об адресах пунктов приема заявлений можно получить по телефону горячей линии 0-800-50-77-44 и на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru.

    Поделиться