14.05.2014 00:00
    Поделиться

    3 июня Россия может перекрыть поставки газа для Украины

    Если Европе не хватило газа - значит, кто-то его взял...
    Вчера "Газпром" выставил украинскому "Нафтогазу" предварительный счет за поставки российского газа в июне. Из расчета по 114 миллиона кубометров в сутки. Об этом сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

    И напомнил, что до 2 июня "Нафтогаз Украины" должен внести предоплату в размере 1,66 миллиарда долларов за 3,42 миллиарда кубометров по цене 485,5 доллара за тысячу кубометров.

    Так что уже 3 июня Россия может перекрыть поставки газа для Украины, если из Киева не придут деньги. А для Европы топливо будет поступать, как и прежде. "Никаких проблем с европейскими странами не будет, мы полностью оплатили весь транзит", - рассказал "РГ" Куприянов.

    Риск, конечно, остается. Связан он с тем, что Украина по старой памяти может начать несанкционированный отбор для своих нужд. И уж тогда Старый Свет не упустит момент, чтобы обвинить Россию во всех смертных грехах. Дескать, это мы ответственны за поступление к ним газа, а не Украина, обеспечивающая транзит.

    "Однако в любом контракте прописаны случаи форс-мажора, - напоминает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - И в данной ситуации революция на Украине это как раз он и есть. Хотя претензий будет очень много и попыток ввести серьезные санкции - тоже".

    Есть шанс на "потепление"? Давайте разберемся. Сегодня в подземных хранилищах газа на Украине находится около 9 миллиардов кубометров. "Мы оцениваем потребность для нормального прохождения осенне-зимнего периода Украины в 18,5 миллиарда, где-то 9 миллиардов требуется еще для закачки, чтобы потребители Украины могли чувствовать себя уверенно", - рассказал накануне журналистам зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. Чтобы их закачать, необходимо примерно два месяца, подсчитывает Константин Симонов. Европе же потребуется на зиму около 50 миллиардов кубометров топлива, и если Украина не успеет закачать необходимый ей объем и решит "воспользоваться" транзитом, то Старый Свет ожидает холодная зима.

    Но "Газпром" не сидит сложа руки. Недавно он получил долю в 1,9 миллиарда кубометров в мощностях подземного хранилища газа Bergermeer в Нидерландах, планируется до конца года увеличить мощность подземного хранения газа "Катарина" в Восточной Германии на 50 процентов - до 170 миллионов кубов. Благодаря этим дополнительным хранилищам мы частично обезопасим Европу от дефицита газа. Заполнить их при желании можно из трубы "Северного потока", газопровода "Ямал - Европа".

    Правда, есть еще в Европе "уголки", где без украинской газотранспортной системы не прожить. Юго-восток, часть стран которого (например Болгария) практически на 100 процентов зависит от российского газа, поступающего через Киев. "Самым правильным выходом из ситуации будет беспрепятственная достройка "Южного потока", - говорит Симонов. - Он полностью решит проблемы с поставками "голубого топлива" в нужном объеме и в нужное время в любой регион Европы вместе с уже имеющимися газопроводами".

    При этом сжиженному природному газу (СПГ) в качестве реальной альтернативы на ближайшие годы экспертом отказано.

    Так что пока остаются старые варианты. И, кстати, существуют способы "уличить" в несанкционированном отборе газа существуют, говорит президент Российского газового союза Сергей Чижов. "Нужно поставить счетчики на входе в трубу и на выходе из нее, - пояснил он. - Более того, такие приборы уже стоят. И как раз исходя из этих показаний плюс еще данные о спаде давления в системе Россия и может понять, что идет несанкционированный отбор".

    Поделиться