13.05.2014 17:15
    Поделиться

    Под Волгоградом начались соревнования по танковому биатлону

    В Волгоградской области на полигоне Прудбой стартовал финальный этап соревнований Южного военного округа по танковому биатлону. 15 танковых экипажей 58-й и 49-й армий, 102-й военной базы в Армении и 122-й отдельной бригады береговой охраны Черноморского флота из Крыма борются за звание лучшего. Бывшие украинские военнослужащие, получившие гражданство РФ, участвуют в подобных состязаниях впервые.

    - Танковый биатлон стал визитной карточкой нашей армии, возродил былую славу танковых войск, - сказал на открытии соревнований заместитель командующего войск ЮВО генерал-лейтенант Игорь Турченюк. - Соревнования молодые, впервые их провели в прошлом году, но они сразу же завоевали множество сторонников и поклонников, причем не только среди военных специалистов. Миллионы телезрителей в течение недели следили за ходом соревнований.

    Суть танкового биатлона та же, что и обычного, "гражданского": экипажи соревнуются на скорость прохождения дистанции и на точность стрельбы. Но в отличие от лыжной гонки с ружьем, танкистам предстоит показать также свое мастерство в выполнении специальных заданий и преодолении препятствий. Для биатлона на общевойсковом полигоне Прудбой были проложены новые трассы: трех- и шестикилометровая, для танков и БМП. Всего в состязаниях участвуют 20 единиц боевой техники и более 60 военнослужащих.

    Механик-водитель из Буденновска, рядовой Денис Шагиев счастлив, что попал в число участников соревнований.

    - Конечно, очень хочется победить. Мы несколько месяцев тренировались дома, прошли отбор на полигоне в своей части в Буденновске. Уже два месяца тренируемся здесь, в Волгоградской области. Ужасно рад, что на время моей службы пришлись эти соревнования, иначе было бы скучно, - говорит Денис.

    Между прочим, на состязания прибыли не только экипажи, но и группы поддержки. Самая многочисленная, около 40 человек, приехала из Буденновска. В основном это жены и дети военнослужащих. За крымских танкистов болеют 15 человек морских пехотинцев Черноморского флота.

    На трассе экипажи должны сначала преодолеть полосу маневрирования: выполнить на танке "змейку", причем столбы для нее расставлены на расстоянии всего 15 метров. Учитывая габариты танка - почти семь метров в длину и 3,5 в ширину, это совсем не много. А потом выехать из нее в "ворота" шесть метров шириной. За каждый сбитый столб - 10 секунд штрафного времени, которое плюсуется в конце к общему времени. Затем - огневой рубеж.

    В целом танк на дистанции делает четыре круга, после каждого ведется стрельба. Штатными снарядами (даются две попытки) экипажи должны поразить мишень, имитирующую танк, расположенную на расстоянии 1600, 1700 и 1800 метров. Управляемой ракетой - цели на расстоянии больше двух километров. Зенитным пулеметом стреляют по "вертолету", спаренным с пушкой пулеметом - по "огневым точкам" противника. Промазали - добро пожаловать на штрафной круг в полкилометра.

    - Отличительная черта танкового биатлона - преодоление различных препятствий. Среди них - противотанковый ров глубиной до двух метров, шестидесятиметровый колейный проход в минно-взрывном заграждении, эскарп - бетонное препятствие высотой 80 сантиметров, водный брод глубиной полтора метра, - говорит главный судья соревнований полковник Золотарев. - Одни из самых сложных - колейный мост и косогор: танк не должен останавливаться или "сваливаться" - за это начисляется штрафное время.

    - В соревнованиях очень многое зависит от механиков-водителей. Если танк застрянет, не сумеет завести машины, наводчику делать уже нечего, - уверен наводчик-оператор, матрос Герман Бондаренко из Крыма.

    Конечно, всех интересовало, как бывшим украинским военным служится в российской армии.

    - Хорошо служится, - говорит Герман Бондаренко. - В российской армии обеспечение лучше, техника современнее и новее. Это позволяет более четко выполнять боевые задачи. В современных танках, например, снаряд быстрее досылается, конвейер быстрее крутится, можно быстрее вести стрельбу… Но больше всего порадовало, что нас очень доброжелательно приняли: мы подружились с другими экипажами, общаемся, делимся опытом.

    - Крымчане готовы к выполнению поставленной учебно-боевой задачи, - говорит начальник береговых войск 122-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. - Успех в танковом биатлоне складывается из грамотного владения боевой техникой и умения поражать цели. Есть еще и спортивная составляющая, тактика поведения на дистанции. До конца соревнований мне бы не хотелось раскрывать свои секреты. Но в своих парнях я уверен.

    Победители окружного этапа в июне этого года будут представлять Южный военный округ на всеармейских соревнованиях на базе учебного комплекса в подмосковном Алабино. А лучшие танкисты страны - на международном турнире по танковому биатлону, который пройдет в августе. 15 зарубежных стран уже заявили о своем участии в них, еще 18 государств пришлют военных наблюдателей.

    Поделиться