13.05.2014 10:22
    Поделиться

    Архангельский парк попал в список наследия ЮНЕСКО

    Выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта - национальный парк "Кенозерский" - зарегистрирован Центром всемирного наследия в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Об этом говорится в письме губернатору Архангельской области Игорю Орлову от председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова. По его словам, Кенозерье имеет все шансы войти в перечень главных природных и культурных сокровищ нашей планеты.

    - Комиссия готова и дальше оказывать все необходимое содействие в привлечении научного, культурного и образовательного потенциала Архангельской области к программной деятельности ЮНЕСКО, - подчеркнул Сергей Лавров.

    Напомним, с 2004 года Кенозерский национальный парк признан "биосферным резерватом" ЮНЕСКО (особо охраняемой природной зоной, где люди гармонично взаимодействуют с природой). При этом культурный ландшафт Кенозерья с памятниками деревянной архитектуры имеет основания быть включенным в Список всемирного наследия как выдающийся образец североевропейского крестьянского культурного ландшафта.

    На территории парка находятся уникальные деревянные храмы и часовни, построенные в XVIII-XIX веках, более 30 поклонных и обетных крестов, 49 "священных" рощ, 52 памятника археологии. Культовые памятники отличаются самобытным внутренним убранством - расписными "небесами" - сводами часовен и храмов с богатыми росписями на библейские сюжеты.

    - Благодаря включению в Список всемирного наследия культурного ландшафта "Заповеданное Кенозерье" Архангельская область получит возможность подчеркнуть свою специфику в мировом культурном развитии, заявить о своих национальных ценностях, сделать памятники Архангельской области достоянием всемирного сообщества и объединить в случае необходимости усилия по их сохранению, - считает министр культуры Архангельской области Лев Востряков. - В Список всемирного наследия с 1992 года уже входит культурно-исторический ансамбль Соловецких островов. Наличие еще одного объекта, не имеющего аналогов в мире, - национального парка "Кенозерский", поднимет престиж Архангельской области.

    Поделиться