13.05.2014 16:43
    Поделиться

    Константинов: Запад долго формировал русофобию среди крымских татар

    Сегодня в Казань с рабочим визитом прибыли председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

    Гости в сопровождении премьер-министра Татарстана посетили Дом Правительства РТ, Госсовет республики, Казанский Кремль, IT-парк, стадион Kazan-Arena, Дворец водных видов спорта и 7-ю городскую больницу.

    Спикер крымского Госсовета заявил, что впечатлен масштабами проектов, реализуемых в Татарстане, но с сожалением заметил, что Крым, находясь в составе Украины, не имел возможности развиваться. По его словам, чтобы достичь среднего уровня субъектов РФ, Крыму потребуется 3-5 лет.

    Владимир Константинов также поблагодарил за поддержку и консультативную помощь Татарстан.

    - У Татарстана есть чем делиться, - отметил он. - Но делиться нужно не столько деньгами, сколько опытом. Лучше научить рыбу ловить, чем ею кормить без конца.

    Затронул глава Госсовета КР и вопрос крымских татар.

    - Взаимоотношения с ними непростые, - признал он. - Связано это с тем, что руководство меджлиса долгое время было заточено на антироссийской тематике. Это все финансировалось центральной властью Украины, безусловно, с подачи Запада. Это была длительная работа, разгребать баррикады нужно еще не один год. В этой связи помощь Татарстана для нас очень весома и значима, здесь авторитетные люди, которые разбираются в межнациональных отношениях. Думаю, мы все преодолеем, это вопрос времени.

    Владимир Константинов сообщил, что в этом году на обустройство поселков крымских татар будет направлено 600 миллионов рублей.

    Поделиться