13.05.2014 09:25
    Поделиться

    Под Орлом участники "Вахты памяти" нашли останки 102 солдат

    В Орловской области подвели итоги первого этапа межрегиональной акции "Вахта памяти - 2014", сообщили в пресс-службе губернатора.

    Акция стартовала 25 апреля в Болховском районе. Ежегодно в Орловскую область приезжают сотни поисковиков из разных регионов страны. Этот год не стал исключением. По данным пресс-службы губернатора, в акции приняли участие свыше 350 человек из Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Москвы, Курганской, Воронежской, Курской, Архангельской и других областей.

    - Поисковики подняли из земли останки 102 солдат Красной Армии, - рассказали в ведомстве. - Все они были торжественно перезахоронены на территории Кривцовского мемориала.

    По данным поисковиков из отряда "Память", действующего при региональном управлении ФССП, удалось установить личности четырех бойцов: Степана Ивановича Разепина, 1915 года рождения, уроженца Кунгурского района; Ивана Тихоновича Горлина, 1924 года рождения, уроженца Мценского района Орловской области; Кирилла Петровича Красноперова, 1905 года рождения; красноармейца Белова.

    - Удалось отыскать родственников Ивана Горлина, - рассказали в пресс-службе УФССП. - Они приняли участие в траурной церемонии и выразили огромную благодарность поисковикам. Им были переданы личные вещи бойца, найденные в ходе раскопок.

    В ходе весенней "Вахты памяти" также были найдены обломки самолета ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны, 123 снаряда разного калибра и две авиабомбы.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, второй этап "Вахты памяти" пройдет с 26 июля по 1 августа также на территории Болховского района. Ожидается, что в Орловскую область приедут 600 поисковиков из разных регионов страны. Третий этап планируется провести в сентябре в Знаменском районе.

    Поделиться