13.05.2014 09:04
    Поделиться

    Срок вступления в госпрограмму софинансирования пенсии продлят

    До 31 декабря 2014 года может быть продлен срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Он истек еще в октябре прошлого года.

    Об этом сообщается на сайте кабмина.

    Соответствующий документ, внесенный Минтрудом, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

    Если документ в итоге будет принят и вступит в силу, то застрахованные лица смогут получить поддержку от государства на формирование своей пенсии, если на момент подачи заявления они не получают ни один из видов пенсий, а также ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье.

    "Кроме этого, одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателей предполагается формирование работодателем двух реестров застрахованных лиц - в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и в отношении сумм взносов работодателей", - говорится на сайте правительства.

    А Пенсионный фонд получит еще и право корректировать суммы накоплений, если найдутся ошибки при уплате и перечислении взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

    "Кроме того, законопроектом предлагается оформлять отдельными платежными поручениями перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя", - уточняется на сайте кабмина.

    Поделиться