13.05.2014 08:32
    Поделиться

    В Крыму могут создать региональную авиакомпанию

    Российские законодатели предлагают подумать о создании в Крыму местной авиакомпании, которая выполняла бы как рейсы на самом полуострове, так и связывала бы его с остальными российскими регионами.

    Такое обращение подготовил и направил в Минтранс один из депутатов Госдумы, сообщают во вторник "Известия".

    Региональную авиакомпанию в Крыму предлагают создать не просто так. Ведомство Максима Соколова просят оценить риски санкций со стороны других стран в отношении отечественных перевозчиков, работающих с рейсами на полуостров. И приводят в пример инцидент, случившийся 8 мая с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и министром культуры Владимиром Мединским, посетившими тогда Крым и Молдавию. После этого визита для них закрыли свое воздушное пространство Украина и Румыния.

    "Если идея создания региональной крымской авиалинии окажется реализуемой и экономически выгодной, то она даст российской авиации возможность стать более независимой от других стран", - считает автор обращения. Кроме того, полагает он, если создать регионального авиаперевозчика в Крыму, а в перспективе и в других регионах России, то конкуренция между ними за пассажира могла бы улучшить обслуживание и сбить цены на билеты.

    Отметим, что сейчас в Крым совершают рейсы некоторые крупные российские авиакомпании. И часть из них планирует увеличивать количество рейсов на полуостров.

    Поделиться