12.05.2014 13:04
    Поделиться

    17 мая в парке Горького в Москве бесплатно покажут балет "Жизель"

    17 мая в Москве состоится "Ночь в музее". Помимо музеев в мероприятиях будут участвовать и столичные парки. Так, в парке Горького столичный Академический Музыкальный Театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко поставит балетный спектакль.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе парка Горького, зрители увидят классическую версию балета "Жизель". Специально для спектакля на Большом Массовом Поле будет выстроена театральная сцена, где разместят декорации, перевезенные из МАМТ.

    Напомним, в 1930-е годы в Парке Горького на "Острове танца" в Голицынском пруду ставили балеты. Самым любимым у публики был спектакль-балет "Жизель". Поэтому возродить театральные сезоны решено с этого же спектакля.

    В основу балета "Жизель" положена старинная поэтическая легенда о виллисах - невестах, умерших до свадьбы. В полночь они выходят из своих могил и танцуют, словно стремясь продлить свои девичьи пляски и игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им. Одержимые мстительным чувством, виллисы вовлекают его в свой хоровод и до изнеможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

    Начало в 22.00 на площадке БМП, недалеко от Бурана.

    Кстати

    Подробная афиша событий "Ночи музеев" в столице представлена на сайте www.museumnight.org.

    Поделиться