11.05.2014 23:30
    Поделиться

    Арсений Яценюк в День Победы сравнил Красную армию с УПА

    Даже в День Победы украинские нацисты продолжали убивать
    Тон празднованию Дня Победы на Украине задал премьер Арсений Яценюк, который сравнил Красную армию с УПА. В распространенном им официальном заявлении говорится: "Антитеррористическая операция, которая проходит в Донецкой области, и где наши воины демонстрируют такую же доблесть, как их деды и прадеды в Красной Армии или УПА".

    "Кто-то еще верит, что этот мудрый политик и в самом деле желает скорейшего примирения в своей стране?" - так прокомментировал слова Яценюка протодиакон Андрей Кураев. Впрочем, дальше всех из украинских политиков в своем желании "отметиться" в День Победы зашел губернатор Херсонской области Юрий Одарченко. Он поблагодарил Гитлера за попытку "освободить Украину от коммунистического ига". После чего его освистали, а одна молодая мать с ребенком на руках даже подошла к губернатору и вырвала у него микрофон. Когда он пошел к другому микрофону, там ему также не дали говорить.

    Нынешним украинским властям почти удалось сорвать празднование Дня Победы в городе-герое Киеве. Достаточно сказать, что на праздничные мероприятия глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Бондаренко выделил мизерную сумму. Хватило на концерт на территории Национального музея Великой Отечественной войны, и другие протокольные мероприятия. И всё же люди возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню .

    Еще накануне тот же Яценюк в своем обращении призвал ветеранов не отмечать День Победы из-за возможных провокаций. Тем не менее 9 Мая Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Владимир Бондаренко и Виктор Ющенко явились со своими венками к Мемориалу Вечной Славы чуть пораньше, около девяти часов утра, пока там не стали собираться киевляне. Верхушке было чего опасаться: в прошлом году их, тогда еще лидеров оппозиции, в примерно том же составе, собравшиеся в Парке Славы люди прогнали криками "Гитлер капут!" и "Бандера не пройдет!". Можно сказать, что Киев День Победы не заметил: город был почти пуст, большинство киевлян выехали на природу.

    Совсем по-другому прошел праздник в Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Харькове. "Правый сектор" там не смог навести "порядок". Тем не менее, в Мариуполе Киев попытался закрепить свою трактовку Дня Победы. С утра 9 Мая в город металлургов у моря вошли украинская бронетехника и бойцы "национальной гвардии", которые стрельбой в воздух и по ногам, прогнали горожан от здания горисполкома, занятого ополчением Донецкой народной республики. В течение дня в центре города украинские гвардейцы вели хаотичную стрельбу, сгорело здание Мариупольского управления внутренних дел.

    Поделиться