12.05.2014 09:37
    Поделиться

    В Екатеринбурге откроется консульство Болгарии

    С середины июня в Екатеринбурге начнет работать генеральное консульство Болгарии.

    Эта страна намерена развивать отношения с Россией в сфере туризма, ведь, по предварительным оценкам, на курортах страны не прочь отдохнуть более 700 тысяч россиян, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства страны Даниелу Бобеву.

    Ожидания болгарской стороны оправданы: только летом 2013 года солнечную страну посетили 680 тысяч граждан России. В этом летнем сезоне консульские службы по настоянию правительства будут максимально быстро обслуживать россиян. Такие же преимущества получили молдаване, украинцы и белорусы.

    - В год 135-летия со дня установления дипломатических отношений России и Болгарии мы намерены возобновить в Екатеринбурге работу нашего консульства. В этом очень заинтересован бизнес. Болгария также рассчитывает на активизацию гуманитарных связей, туристических обменов с вашим регионом, - сказал советник посольства Болгарии в РФ Илиян Цонев во время посещения Екатеринбурга еще в январе этого года.

    Также представитель страны заявил, что болгарской стороной рассматривается возможность организации регулярного прямого авиасообщения между Екатеринбургом и городами Болгарии.

    Напомним, что консульство Болгарии действовало в Екатеринбурге с 2003 по 2010 год. В январе 2011 года МИД республики свернул часть своих представительств по всему миру, в том числе и на Урале.

    Справка "РГ"

    Болгария занимает 22 процента от площади Юго-Восточной Европы. Она находится в континентальной и средиземноморской климатических зонах. По размерам республика чуть превышает Исландию, в стране проживает более 7 миллионов человек. В Болгарии есть курорты для молодежного, семейного и лечебного отдыха. Большое количество туристов посещают страну, чтобы полюбоваться средневековыми архитектурными сооружениями и культурными памятниками.

    Поделиться