12.05.2014 09:29
    Поделиться

    Налоговиков будут штрафовать за бездействие

    Сотрудники налоговой службы должны нести индивидуальную ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие их неправомерных решений или же бездействия. Об этом говорится в законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму.

    Авторы документа - депутаты Заксобрания Амурской области - уверены, что должностные лица налоговых органов, имея широкие полномочия, на практике не несут никакой ответственности за халатное отношение к своим обязанностям. Процент их злоупотреблений остается очень высоким, отмечают они.

    По данным депутатов, ежегодно по решению суда ущерб, причиненный налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам неправомерными действиями (решениями) или бездействием должностных лиц, возмещается из федерального бюджета. "Так, в 2011 году из 64 заявлений об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, рассмотренных арбитражным судом Амурской области, удовлетворено 26. В 2012 году количество заявлений увеличилось в два раза, - говорится в пояснительной записке к документу. - Очевидно, что во многих делах такого рода вполне мог ставиться вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц".

    В связи с этим, авторы документа предлагают внести изменения в закон "О налоговых органах РФ", указав, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются также к административной ответственности.

    Поделиться