12.05.2014 09:45
    Поделиться

    Телеканал CNN на карте мира поместил Восточную Украину в Средней Азии

    Опросы общественного мнения показывают, что среднестатистическому американцу, несмотря на поток новостей из Украины в последние месяцы, все еще непросто найти эту страну на карте мира. Американский телеканал CNN в воскресном эфире внес свою лепту в "просвещение" аудитории и совершил революцию в географии, разместив Восточную Украину на карте мира в Средней Азии в тысячах километров от ее истинного расположения.

    Информационный выпуск рассказывал американцам о референдумах в Донецкой и Луганской областях, а после видеорепортажа с места событий редакторы решили напомнить зрителям, где собственно происходили события.

    Хотя на Украине работали собственные корреспонденты телеканала, это не спасло CNN от ошибки: на появившейся на экране карте мира Восточную Украину расположили к северо-западу от Индии, там, где находится Пакистан.

    Кстати CNN далеко не в первый раз совершает такие "географические открытия". В прошлом году, например, телеканал в ходе выпуска новостей "обнаружил" китайский Гонконг на атлантическом побережье Бразилии. Если такие ошибки себе позволяет один из ведущих телеканалов, то какой спрос с рядовых американцев. Показательны в этом смысле результаты недавнего опроса общественного мнения, согласно которому лишь каждый шестой американец сумел правильно указать расположение Украины на карте мира. А свыше 80 процентов респондентов провалили тест на знание географии даже несмотря на то, что карту Украины в последние пару месяцев они видят по телевизору едва ли не ежедневно.

    Поделиться