11.05.2014 23:20
    Поделиться

    РПЦ: Произошедшее с митрополитом Иларионом - демонстрация политических амбиций

    Иерарха РПЦ не пустили на Украину
    Председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Илариона не пустили на Украину, куда он ехал, чтобы поздравить с 75-летием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

    Иерархов РПЦ на Украине до сих пор встречали коврами из цветов. К примеру, в Днепропетровске путь побывавшего там несколько лет назад Патриарха Кирилла выстлали розовыми пионами...

    "Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 Мая на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской Православной Церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без указания причин такого запрета", - сообщили в службе коммуникации ОВЦС.

    Между тем в аэропорту владыку Илариона встречали высшие чины Днепропетровской епархии, в том числе и именинник. Митрополиту пришлось оглашать поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прямо в помещении пункта пограничного контроля аэропорта Днепропетровска. Там же на глазах пассажиров он вручил юбиляру и высокую церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского Первой степени.

    В ответ митрополит Ириней просил передать горячую благодарность предстоятелю РПЦ за поздравление и награду и, выразив глубокое сожаление тем, что представитель Его Святейшества не допущен к участию в церковных торжествах в Днепропетровске.

    В интервью "РГ" владыка Иларион в подробностях рассказал о том, как все происходило:

    - В зоне паспортного контроля попросили мой паспорт и забрали его. Это случилось около 10 часов вечера, я ждал до полуночи.

    Потом вынесли бумагу, где говорилось, что в соответствии, кажется, с пунктом 8 закона о пограничном контроле Украины въезд мне запрещен. Попросили расписаться в получении. Я расписался.

    Владыка Ириней провел со мною всю ночь, плакал, говорил, что никогда в его жизни подобного не случалось.

    Корреспондент "РГ", которая много раз в составе пула журналистов сопровождала в поездках по Украине Патриарха Кирилла и знает, с какой радостью его встречали в Днепропетровской области, спросила:

    - Неужели никто из тех, кто наблюдал эту дикую сцену в аэропорту, не пытался заступиться, возмутиться?

    - Были такие, - ответил владыка. - Кто-то позвонил губернатору Днепропетровской области. Но там ответили, что решение принималось на самом верху. Поэтому ничего сделать нельзя.

    Мнение

    Елена Жосул, советник председателя Синодального информационного отдела:

    - Эта ситуация стала неожиданностью для всех - и для духовенства Русской Православной Церкви, и для простых верующих, православной общественности.

    Ведь это, если не ошибаюсь, первый в новейшей истории случай, когда иерарха нашей Церкви политики, представители другого государства, входящего в каноническую территорию нашей Церкви, не пускают через государственную границу для встречи со своими единоверцами.

    Прецедент вызвал всеобщее недоумение и возмущение, ведь он выглядел как откровенный вызов, демонстративный жест в адрес Церкви - априори неполитической организации, основная цель которой в отношении той же Украины - совместная молитва, совместное богослужение, исповедание общей веры.

    И вдруг такая странная демонстрация своих политических амбиций и месть, направленная на Церковь.

    К нам приходят отклики на этот "эпизод" и с Украины. Наши братья очень переживают по поводу случившегося. Подавляющее большинство православных украинцев, с которыми мне довелось говорить, всячески отмежевываются от этого случая, подчеркивают, что ответственность за такого рода решение несут исключительно конкретные политические силы, но никак не православный народ Украины.

    Украина сейчас переживает очень тяжелое испытание. Но, как известно, испытания, скорби способны еще и многому научить, пролить новый свет на какие-то привычные вещи. В свете украинского кризиса мы, православные христиане России и Украины, учимся по-новому ценить наше духовное единство. Наше родство во Христе, единство нашей Церкви - это не формальная ценность и не громкие слова, это живой организм нашей веры. И сегодня это единство дорого нам как никогда.

    Поделиться