11.05.2014 03:05
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

    Каждый год в четвертую субботу после Пасхи Русская православная Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников Бутовских. В преддверии этого дня памяти новомучеников, который в этом году приходится на 17 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил 10 мая Божественную литургию под открытым небом вблизи храма Новомученников и исповедников Церкви русской на Бутовском полигоне.

    В богослужении приняли участие несколько сотен священников, за Литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей и множество паломников из Москвы и Московской области. Среди молившихся был и председатель Социалистической народной партии Черногории Срджан Милич, прибывший в Россию с официальным визитом на торжества по случаю Дня Победы.

    По завершении Литургии Предстоятель РПЦ совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Русской Церкви, заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне и обратился к верующим с Первосвятительским словом. "Именно гонения, страдания и ненависть извне помогают замерить каждому из нас нашу верность Господу, нашу любовь к нему", - сказал Патриарх Кирилл. И хотя "не все, кто потерпел страдания и смерть в Бутово, святые, даже из христиан и священнослужителей", - подчеркнул Патриарх, - но "мы никого не осуждаем, даже тех, кто, будучи гонителем Церкви, здесь затем был уничтожен. Мы сегодня молимся за всех и всех оплакиваем". "Но прославляем в числе святых тех, кто любовь ко Христу сохранил до смерти, кто закон любви не растоптал под тяжестью внешней ненависти и злобы", - отметил Первосвятитель. Он говорил о том, что память о новомучениках очень важна для современных христиан, потому что, "что бы нам не говорила современная греховная цивилизация о свободном выборе", - только стойкость и верность является признаком настоящей любви, "законом, определяющим подлинные отношения между людьми, которые и приводят человека к счастью".

    Настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа преподнес Патриарху пасхальные облачения - епитрахиль, поручи, омофор. В своем приветственном слове к Патриарху о. Кирилл сказал: "75 лет назад на Бутовском полигоне были убиты тысячи наших соотечественников, многие из них пострадали за исповедание веры, а более 300 из них прославлены в лике святых". Он напомнил, что это место стало для православных настоящей святыней и что "уже 20 лет со времени установки первого поклонного креста здесь совершается молитва к новомученикам за Церковь русскую", сюда ежегодно приходят тысячи верующих, среди которых много тех, чьи родные приняли на этом полигоне мученическую смерть. Примечательно, что и сам протоиерей Кирилл Каледа - внук священномученика Владимира Московского (Амбарцумова) иерея, священнослужителя Русской Православной церкви, расстрелянного на Бутовском полигоне 5 ноября 1937 года.

    Досье "РГ"

    Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек, в основном жителей Москвы и Подмосковья - мужчин и женщин от 13 до 82 лет. Это представители 73 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них - простые рабочие и крестьяне.

    Большая часть жертв репрессий - славяне: русские, украинцы, белорусы. Но наряду с ними здесь захоронены много немцев, поляков, литовцев, латышей, есть китайцы, несколько индусов, уроженцы Америки и даже один бур из Южной Африки, приехавший в советскую Россию строить коммунизм.

    Бутовский полигон уникален по количеству прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. Из известных имен около 1000 человек, пострадали именно за исповедание веры, и более 300 из них причислены к лику святых новомученников. Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского и Гдовского.

    В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие Патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр, которые вскоре после этого, 17 мая того же года, подписали Акт о каноническом общении, который воссоединял две части Русской церкви и оканчивал ее разделение, вызванное революцией и Гражданской войной.

    Поделиться