11.05.2014 13:35
    Поделиться

    Шесть бородатых предшественниц победительницы "Евровидения-2014"

    Кажется, я знаю, кто выиграет на Евровидении через год
    Бородатая женщина наконец-то победила на "Евровидении". Значение этого события трудно не оценить. Столько лет (да что там, веков!) бородачки шли к своей революционной победе - вопреки предрассудкам, дискриминациям и притеснениям.

    Столько лет производители средств для бритья и эпиляции навязывали человечеству лживые и противоестественные представления о прекрасном - и вот. Будем верить: теперь-то вековому засилью безусых, безбородых, бритых, гладких и эпилированных Джульетт, Дездемон и Анн-Карениных придет конец. Ой-ой-ой, оговорочка, не конец - а Кончита!

    Пока же - вспомним хотя бы некоторых предшественниц Кончиты, приблизивших этот день победы измененного сознания над заскорузлой цивилизацией Европы.

    1. София Шульц, она же "Гном Толстушка", - любимица Чарльза Эйзенманна, фотолетописца нью-йоркского шоу уродов, борца за права бородатых женщин 1870-80-х годов.

    2. Бородатая героиня среди партнеров по фильму "Уроды" американского режиссера Тода Браунинга (1932 г.). Псевдоморальная цензура вырезала 45 минут ленты. Но правду отклонений от здравого смысла не задушишь! В 1994 году кино про фриков вернули в национальный реестр кинофильмов США.

    3. Анни Джонс - звезда викторианской эпохи, украшение цирка Барнума. Пик ее славы - 1870-80-е годы: судя по фотокарточкам, так была хороша - а ее на потеху?!

    4. Француженка Клементина Делейт, владелица знаменитого "Кафе у бородатой женщины" скончалась в 1939 году, в день, когда Адольф Гитлер праздновал свой юбилей. И газеты уделили равное внимание этим двум событиям!

    5. Немецкая баронесса Сидония де Барси (1866-1925), говорят, с детства была куда привлекательней и женственней своих сверстниц - не зря Сидония быстро выскочила замуж, и муж-офицер был счастлив с бородатой женой и матерью своего ребенка.

    6. В фильме Алексея Балабанова "Про уродов и людей" буквально бородатой женщины не было. Но фильм как раз про то, что в каждом человеке, глубоко внутри, живет своя бородатая женщина. Или сиамские близнецы. В общем, что-то красивое, аж жуть. До дрожи.

    Между прочим, в 80-х годах XIX века в цирке Харриса выступала еще легендарная девочка-верблюд Элла Харпер. Угадайте, кто победит на дивном конкурсе "Евровидения" через год?

    Поделиться