10.05.2014 02:49
    Поделиться

    Американские социологи: Россияне поддерживают внешнюю политику Путина

    Подавляющее большинство россиян поддерживают внешнюю политику президента РФ Владимира Путина. Таковы результаты обширного социологического исследования американской компании Pew Research.

    Около 83 процентов опрошенных с доверием относятся к проводимой президентом внешнеполитической линии. При этом 43 процента россиян уверены, что вхождение Крыма в состав РФ положительно сказалось на имидже РФ за рубежом, а 26 процентов придерживаются противоположной точки зрения.

    Абсолютное большинство россиян - 84 процента - считают референдум 16 марта в Крыму честным. 55 процентов россиян согласились с тем, что распад СССР был трагедией.

    Особенно убедительными результаты получились в Крыму, где 93 процента признались в доверии президенту РФ и 92 процента отметили положительную роль России в делах полуострова. Для сравнения: на аналогичные вопросы о президенте США и роли Вашингтона положительно ответили 4 и 2 процента крымчан соответственно.

    Социологическое исследование было проведено и на Украине. В частности, на вопрос "Как вы оцениваете влияние властей в Киеве на события на Украине?" Не менее 49 процентов опрошенных ответили "отрицательно", а 41 процент - "положительно". Около 50 процентов респондентов из западных регионов Украины считают, что власти в Киеве способны обеспечить соблюдение их свобод. Однако в восточных регионах, где Киев проводит карательную операцию и применяет силу против сторонников федерализации, такую позицию разделяет меньшинство - лишь 21 процент. Большинство украинцев как в западных регионах (55 процентов), так и в восточных (71 процент) считают отсутствие политического лидерства в стране крайне серьезной проблемой.

    Кстати

    В то время как на фоне кризиса на Украине россияне доверяют своему президенту, рейтинг в США его заокеанского коллеги Барака Обамы недавно опустился до исторического минимума. В конце апреля издание Washington Post опубликовало результаты опроса, согласно которым лишь 41 процент американцев выразили поддержку политике своего лидера. За первые три месяца этого года этот показатель упал на пять процентов.

    Поделиться