10.05.2014 19:29
    Поделиться

    На Украину не пустили митрополита Волоколамского Илариона

    Украинские власти запретили въезд в страну главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Илариону. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он планировал приехать на празднование 75-летия Днепропетровского митрополита Иринея.

    Российского священнослужителя задержали в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд на Украину без указания причин.

    В связи с этим митрополит Иларион огласил поздравительное послание патриарха Кирилла юбиляру при встрече с ним в помещении пункта погранконтроля аэропорта Днепропетровска, где и вручил митрополиту Иринею орден Даниила Московского. В ответном слове митрополит Ириней просил передать горячую благодарность предстоятелю Русской церкви.

    Напомним, что ранее власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация во главе с министром культуры Владимиром Мединским возвращалась из Кишинева в Москву, и заставили лайнер развернуться. Чиновник не исключил, что украинцы консультировались по этому вопросу с американскими советниками. С такой проблемой столкнулся и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

    Поделиться