09.05.2014 16:17
    Поделиться

    В Волгограде Парад Победы открыли барабанщицы

    В Волгограде на 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне прошел парад. Принимал его командир 20-й мотострелковой дивизии генерал-майор Леготин. Расчеты приветствовали его троекратным "Ура!" Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров зачитал поздравление президента России Владимир Путина.

    По традиции, шествие открыл взвод барабанщиц Волгоградской академии МВД, который задал ритм парадным расчетам. В торжестве участвовали представители всех частей волгоградского гарнизона - мотострелки, десантники, железнодорожники, спасатели, военнослужащие внутренних войск, а также курсанты академии МВД и кадеты казачьего корпуса имени Недорубова.

    Вслед за барабанщицами по площади Павших борцов прошли военнослужащие волгоградской роты почетного караула - своеобразной визитной карточки Волгограда, созданной в 1968 году специально для несения службы на Мамаевом кургане. Солдаты роты почетного караула были одеты в парадную форму всех трех родов войск России - сухопутных, военно-воздушных и военно-морских. А вслед за ними проследовали воины, одетые в историческую форму времен Великой Отечественной войны, в какой отцы и деды дошли прошли от Сталинграда до Берлина.

    Кроме того, в параде участвовали раритетные образцы военной техники, в том числе два танка-ветерана, непосредственно участвовавших в Сталинградской битве, Т-34 и Т-60. Из современной техники по площади проследовали "Тигры", БРДМы и БТРы, "правнуки" легендарных "Катюш" - системы залпового огня "Град", артиллерийские системы "Рапира".

    Завершился парад показательным выступлением взвода барабанщиц, оркестра волгоградского гарнизона и строевым дефиле роты почетного караула.

    Посмотрели парад, по данным пресс-службы регионального правительства, больше 10 тысяч человек. В том числе 450 ветеранов присутствовали на трибунах, а также представители российских и иностранных делегаций.

    Поделиться