09.05.2014 15:26
    Поделиться

    Парад Победы в Пскове собрал 600 ветеранов

    На центральной площади Пскова прошел парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Главными гостями праздника стали почти 600 ветеранов и участников войны со всех уголков области. Герои сидели на специальной трибуне в цветах российского триколора. Посмотреть на парад-смотр войск пришли несколько тысяч псковичей и гостей города.

    По центральной площади торжественным маршем прошли военнослужащие 76-ой десантно-штурмовой дивизии, летчики военно-транспортной авиации, воины-пограничники, разведчики, курсанты Псковского юридического института. Мероприятием командовал заместитель командира 76-й дивизии Юрий Гришко, принимал парад начальник псковского гарнизона Алексей Наумец.

    Продолжился праздник смотром строя и песнями воинов Псковского гарнизона. Затем школьники в память о подвиге героев Великой Отечественной войны выпустили в небо белых голубей.

    С этой церемонии начался "Парад Победителей" - торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей от площади Ленина до Зеленого театра, где состоялся концерт "Звучат над Родиной колокола Победы". Жители города дарили ветеранам цветы, благодарили за победу. Специально для участников войны, которым трудно было преодолеть весь путь пешком, подготовили военные УАЗы с открытым верхом.

    Во время шествия юные воспитанники центра "Патриот" несли "Солдатский платок", состоящий из отрезов ткани с именами участников войны. В этом году его длина превысила 70 метров. Кроме того, школьники и жители города пронесли 150 фотографий псковских участников войны и Героев Советского Союза в рамках проекта "Бессмертный полк".

    Ветеранов, военнослужащих и жителей области с годовщиной Великой Победы поздравил врио губернатора региона Андрей Турчак.

    - Мы помним, какую цену заплатило военное поколение за право жить в свободной стране, - цитирует выступление Андрея Турчака пресс-служба администрации Псковской области. - В 41-м на борьбу с нацизмом встали все: от мала до велика. Этот подвиг нашего народа решил исход Второй мировой войны. Современное поколение, наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной. Это лучший памятник тем, кто пал на боях сражений, кто боролся с фашизмом на фронтах и в тылу врага, кто восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы.

    Поделиться