09.05.2014 09:23
    Поделиться

    "Бессмертный полк" пройдет парадом по городам России

    Всероссийская акция "Бессмертный полк" охватила всю Россию. "Бессмертные полки" уже прошли по улицам Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Читы.

    Более 200 жителей Читы пронесли по главной площади города фотографии ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В Улан-Уде впервые "Бессмертный полк" прошел на военном параде в честь дня Великой Победы. Больше тысячи фотографий своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах в 1941-1945 годах и не доживших до сегодняшнего дня, несли их потомки. Люди пришли целыми семьями, много портретов своих героев несли совсем еще дети. Их родители объясняли это тем, что "память о воинах, благодаря которым мы сейчас живем по мирным небом, должна передаваться из поколения в поколение".

    Более 7 тысяч человек прошли в составе "Бессмертного полка" по улицам Екатеринбурга. Взрослые и дети принесли с собой как специально изготовленные для акции плакаты с портретами родственников, так и старые фотографии и просто листы с фамилиями и датами жизни фронтовиков. Колонна "Бессмертного полка" растянулась по проспекту Ленина на 2 километра. Кроме Екатеринбурга "Бессмертный полк" собрался в День Победы еще в девяти населенных пунктах Свердловской области.

    Свой "Бессмертный полк" собирает Симферополь. Они пройдут по центру крымской столицы в составе праздничной колонны.

    В Москве "Бессмертный полк", который уже насчитывает около 6 тысяч человек, соберется на Поклонной горе в 15.00. Организаторы акции подготовили интересную программу для участников мероприятия. Они будут делать бумажных журавликов с именами своих отцов, дедов и прадедов. Подготовлены специальные интерактивные программы, посвященные Сталинградской битве, Курской дуге и снятию блокады Ленинграда. В конце всех ждет праздничный концерт.

    Поделиться