08.05.2014 20:31
    Поделиться

    Путин обсудил экономику с лидерами Армении и Киргизии

    После саммита с лидерами СНГ Владимир Путин отдельно побеседовал с некоторыми из глав государств. С президентом Армении Сержем Саргсяном российский лидер обсудил вопросы российско-армянского сотрудничества.

    "Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, и в прошлом году у нас по сравнению с предыдущим почти на 11 процентов увеличился товарооборот, - отметил Путин. - И в этом году положительные темпы и положительная динамика роста товарооборота сохраняется, так же как Россия сохраняет первое место в качестве инвестора в армянскую экономику".

    "Договоренности, которые были достигнуты в ходе вашего государственного визита и во время встречи в Москве 3 сентября, конечно, обогатили нашу повестку, - сказал Саргсян. - И конечно, их выполнение создает новые возможности тесного сотрудничества во всех областях: и во внешнеполитической, и в военно-технической, и в экономической".

    "Мы готовы к активной работе", - заключил он.

    На переговорах с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым Владимир Путин обсудил реализацию совместных проектов и интеграцию.

    "Россия сохраняет первое место в торговом обороте с Кыргызстаном: 28 процентов, это такой хороший показатель. Товарооборот растет, у нас хорошие большие совместные проекты", - сказал президент РФ.

    Атамбаев сосредоточился на грядущем празднике - Дне Победы.

    "Это для всех нас святой праздник, - сказал он. - Мы с вами дети фронтовиков, и мы должны сделать так, чтобы этот праздник всегда оставался святым, чтобы люди знали правду, а то часто бывает так, что историю переписывают задним числом".

    И хотя после распада Советского Союза появилось много независимых стран и все дорожат независимостью, ему хотелось бы, чтобы границы, которые возникли между новыми странами в СНГ, были границами дружбы. "Чтобы они не разделяли, а больше объединяли, потому что когда-то наши отцы вместе воевали, добывали эту Победу, вместе остановили фашизм, и это очень важно помнить, конечно же", - добавил он.

    "Россия - наш стратегический союзник, и я думаю, что мы всегда будем по одну сторону фронта", - заключил киргизский лидер.

    Поделиться