08.05.2014 17:05
    Поделиться

    Военные создали дополнительную переправу в Крым

    Военные завершили сборку дополнительной переправы через Керченский пролив. Берега Кубани и Крыма соединят понтонными паромами, которые предназначены исключительно для перевозки автотранспорта.

    Эта работа также является полномасштабной тренировкой для специалистов инженерных войск минобороны РФ. Четыре гражданских парома продолжают курсировать круглосуточно.

    Раньше военные использовали понтон, который может удерживать груз до 20 тонн, только на небольших пресных водоемах и реках. Таких понтонов из соседних с Кубанью и Крымом регионов доставили около восьмидесяти. Их собрали вместе, и получилось четыре больших парома, каждый из которых способен одновременно переправить с берега на берег шесть большегрузов или 20 легковых автомобилей.

    - Паромов, курсирующих через Керченский пролив, в сравнении с прошлым годом, стало больше. Однако майская многокилометровая очередь в порту Кавказ заставила понять, что этого тоже недостаточно. Поэтому и подключились к работе инженерные войска. Военные паромы планируется отправлять в рейс каждые 15-20 минут. Это если не полностью ликвидирует, то уж точно сократит очереди на переправе в курортный сезон. Конечно, если погода будет баловать. К шторму понтонный паром не очень приспособлен, - рассказал начальник инженерных войск Южного военного округа Константин Смешко.

    Действительно, из-за волнения на море четыре понтона, собранные военными, пока стоят на приколе. Ожидается, что первые рейсы будут совершены 9 Мая.

    Поделиться