08.05.2014 11:20
    Поделиться

    Под Старой Руссой захоронили останки более 800 солдат

    На воинском мемориале Давыдово в Старорусском районе отряды Новгородской областной экспедиции "Долина" захоронили останки 817 солдат Великой Отечественной войны. Все они были найдены в местных лесах и болотах во время осенней 2013 года и весенней 2014 года "Вахт Памяти", проводимых здесь уже более четверти века.

    На весеннюю "Вахту Памяти" в Старорусский район приехало 28 отрядов (около 500 человек) из Кировска, Сургута, Иркутска, Вологды, Нижнего Новгорода, Подмосковья и других регионов России.

    - Мы каждый год привозим сюда школьников 9-10 классов, - рассказывает командир отряда "Наследие" из Юрьянского района Кировской области Вера Овчинникова. - И обязательно едет несколько взрослых, которые начинали поисковую работу, будучи школьниками. Это не просто традиция, это становится потребностью души. Ежегодно мы поднимаем в Старорусском районе десятки солдат, которые остались не захороненными во время Великой Отечественной войны.

    В этот раз повезло новичку Никите. В первый же день работы он первым в отряде нашел солдата с медальоном. Это был красноармеец Петр Маслов, 1921 года рождения, призванный в армию из деревни Козловка Зарайского района Московской области еще в 1940 году. Погиб в феврале 1943 года в ходе наступательной операции советских войск "Полярная Звезда".

    По тому, как лежали останки бойца, было похоже, что его смертельно ранило, и он понимал, что умирает. Поэтому свой смертный медальон он зажал в руке - как последнюю ниточку, связывавшую его с родными.

    Поисковикам "Наследия" удалось не только прочитать записку из медальона, но и в считанные дни найти родственников погибшего в Зарайском районе. Те моментально откликнулись и приехали в Давыдово.

    - Петр Маслов - мой брат. Нас в семье было 12 детей, я - самый младший, родился в 1942 году. Получается, что мне и года не было, когда Петр погиб здесь, под Старой Руссой. Все это время по документам он считался без вести пропавшим. А тут вдруг такое сообщение от поисковиков "Долины" - нашли. Я приехал сюда вместе с сыновьями Петром и Алексеем, чтобы забрать останки брата на родину. Наша администрация приняла решение похоронить его на аллее героев.

    На захоронении в Давыдово приехали родственники и других солдат, сложивших головы на Северо-Западном фронте. К сожалению, не всегда при обнаружении смертного медальона поисковикам удается определить, кому из лежащих в земле бойцов он может принадлежать. Особенно когда останки свалены в бомбовые воронки или лежат на земле вповалку. Их погребают в братских могилах Старорусского района.

    Зато у поисковиков есть возможность передать родственникам именные вещи. Например, осенью прошлого года в лесу в местах боев рядом с телами погибших кроме смертных медальонов были найдены портсигар с самодельной гравировкой "На память ст. сержанту Акулову от Баранова. р.-Ловать 1942 г. 17. Х", значок ГТО II ступени с номером 18925 и медаль "За отвагу" без верхней планки с номером 125061.

    По архивным документам удалось выяснить, что портсигар принадлежит старшему сержанту Иосифу Акулову 1915 года рождения, погибшему 1 марта 1943 года, а медаль "За отвагу" - командиру стрелковой роты 4-го отдельного стрелкового батальона лейтенанту Петру Глушичу 1916 года рождения, погибшему 28 февраля 1943 года. Хозяина значка ГТО установить пока не удалось.

    На место гибели Акулова приехали из Москвы его сестра Галина Поликарповна с сыном Анатолием и внуком Марком, кстати, тоже поисковиком. Командир Старорусского отряда "Память" Владимир Алексеев во время митинга в Давыдово передал родственникам Акулова памятный портсигар. Родные Глушича приехать не смогли.

    Как сообщили поисковики, медаль "За отвагу" и смертный медальон Петра Глушича, а также другие находки будут храниться в штабе "Долины" в Великом Новгороде - до тех пор, пока не появится возможность передать эти вещи родственникам погибшего.

    Поделиться