08.05.2014 13:04
    Поделиться

    Из-за взрыва руководство НЗИВ проверят прокуроры

    Прокуратура начала проверку администрации Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), где накануне произошел взрыв. Изучается и деятельность промышленных контрольно-надзорных органов, которые должны были следить за оборонным предприятием. Цель проверки - выяснить, насколько условия производства на заводе соответствовали требованиям безопасности.

    Между тем причины вчерашнего взрыва в цехе №8 оборонного завода пока не определены - по данным прокуратуры, это может быть и нарушение технологии производства, и отсутствие контроля за процессом. "О причинах взрыва говорить рано, это будет расследовать специальная комиссия", - отметил врио губернатора Владимир Городецкий, выехав на место ЧП. Возбуждено уголовное дело по 217-й статье УК о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем смерть двух и более лиц. Кроме того, как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, организована проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности, по результатам которой будет дана оценка деятельности администрации завода и контрольно-надзорных органов по обеспечению безопасных условий производства и ведомственному контролю на предприятии.

    Решается вопрос об оказании помощи семьям погибших рабочих. По словам Владимира Городецкого, дирекция завода и администрация города Искитима будут работать с каждой семьей и определять, какая помощь необходима. О том, что родственникам трех погибших рабочих - Марины Алькановой, Никиты Акимова и Дмитрия Прохина - будут выплачены материальные компенсации, сообщила и заместитель директора НЗИВ Любовь Антонова. Конкретные суммы пока не называются.

    В данный момент на месте происшествия продолжается разбор завалов, до сих пор не извлечены тела двух погибших мужчин. Разбирать обрушившиеся на площади 500 квадратных метров конструкции приходится вручную, работает около 200 спасателей, техника не применяется из соображений безопасности. При этом, как заявил глава Искитимского района Виктор Пфейфер, происшествие не представляет опасности для города Искитима, где расположен завод.

    Поделиться