08.05.2014 17:14
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с лидерами СНГ

    В преддверии Дня Победы президент России провел неформальный саммит с лидерами ряда государств СНГ. Одной из главных тем обсуждения стала ситуация на Украине. Главы России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии согласились: кризис там нужно урегулировать лишь мирными средствами.

    "В годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды вместе одолели страшного и беспощадного врага - нацизм, защитили свою землю, отстояли ее суверенитет, независимость, освободили Европу от порабощения и насилия, - подчеркнул Владимир Путин. - Победа в мае 1945 года досталась дорогой ценой, и мы будем всегда чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины, будем чтить их героизм, единство, сплоченность в борьбе с общим врагом".

    "Это останется мощным объединяющим фактором для всех народов бывшего СССР", - продолжил российский лидер. "В мире сохраняется немало вызовов и угроз. В Европе, вы знаете, то там, то тут вновь поднимает голову воинствующий национализм - тот самый, что и привел когда-то к появлению нацистской идеологии, - сказал он. - Я сейчас не буду останавливаться на каждом этом очаге отдельно, но мы с вами знаем, где мы встречаемся с такой опасностью. Кстати говоря, пример нашего соседа - братской для нас Украины наглядно показывает, что безответственная политика приносит много бед и потерь. Сотни тысяч людей лишены возможности жить мирной, благополучной жизнью".

    Накануне Путин провел переговоры с швейцарским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Сегодня днем по дипломатическим каналам Москва получила "дорожную карту" урегулирования на Украине, о которой говорилось на встрече. На саммите Путин напомнил о важности прямого равноправного диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны и предложил в неформальном ключе обменяться мнениями по Украине, обсудить вопросы сотрудничества, интеграционные процессы на евразийском пространстве и то, что нужно сделать по линии ОДКБ, чтобы обеспечить безопасность.

    "Мощь России в военном отношении, не дай Бог, конечно, но это и защита наших национальных интересов, - сказал президент Белоруссии. - Мы должны быть вместе". Когда-то, обсуждая опасные вызовы и явления, лидеры стран ОДКБ рассуждали и об Афганистане, и о Сирии, и об Ираке, напомнил он, "и все это казалось, по крайней мере для Беларуси, каким-то далеким полигоном, далеким театром военных действий". "Оказывается, мир настолько тесен и динамичен, что эта зараза быстро расползается по планете", - заметил Александр Лукашенко. И вот уже эти неприемлемые явления появились у порога, добавил он.

    "События на Украине не позволяют нам спокойно сидеть в стороне и взирать на то, что происходит в этой стране, особенно события в Одессе. Это вообще приводит нас к нехорошим параллелям, - заявил Лукашенко. - Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Беларуси были фашистами сожжены вот по такому принципу". Подобные действия неприемлемы в любых государствах и нельзя спокойно взирать на происходящее, подчеркнул он. "Там наши люди, и, естественно, они вызывают о помощи и требуют реагирования", - продолжил глава Белоруссии.
    Ситуация развивается очень быстро, и Лукашенко настораживает "абсолютно неадекватное реагирование со стороны наших - если их так можно называть - западных партнеров". "В одной ситуации это нельзя, а в другой ситуации это можно и поощряется, - возмутился он. - Это неправильные подходы. Ладно, там шла бы дипломатическая перепалка какая-то, но здесь гибнут люди. И мировое сообщество должно в данном случае выступать консолидировано... Не должно быть двойных подходов".

    Происходящее еще раз доказывает правильность создания ОДКБ. Символично, что собрались в канун Великой Победы, подчеркнул президент Белоруссии: "Не дай Бог, что-то случится, мы должны быть готовы стать спиной к спине, как говорят военные люди, и защитить наш суверенитет и независимость". "Это особенно важно, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока через экономику и финансы", - заметил он, добавив, что интеграция на постсоветском пространстве увеличивает внутренние возможности. "Мы можем преодолеть эти санкции. И бояться нам абсолютно здесь нечего", - твердо заявил Лукашенко и призвал мобилизоваться. "Мы знаем, что такое санкции, и к чему они могут привести, тем более на такой огромной территории, какой являлся Советский Союз, и фактически мы - независимые государства - наследники этого Советского Союза, - сказал он. - Мы в любой ситуации выстоим". "Вы должны знать, мы будем рядом, плечом к плечу, - обратился Лукашенко к Путину. - У нас нет другого выхода, кроме как быть вместе. Поодиночке будет то, что в Украине".

    "Все более очевидна обоснованность стратегического выбора, сделанного нашими государствами в пользу обеспечения своей безопасности на коллективной основе", - согласился таджикистанский лидер. Отметив растущую неопределенность в международных отношениях, он выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на Украине. "Нам знакомо подобное развитие событий", - напомнил Эмомали Рахмон и подчеркнул, что выступает за урегулирование украинского кризиса мирным путем - посредством диалога и переговоров.

    "В условиях стремительных изменений на глобальном и региональном уровнях крайне важна координация действий", - отметил армянский лидер Серж Саргсян. Особенно - при голосованиях в ООН и Совете Европы. На Украине - свыше полумиллиона армян и естественно, рост насилия там вызывает его крайнюю обеспокоенность. Армения четко заявила, что референдум в Крыму - примером реализации права народа на самоопределение, напомнил Серж Саргсян. Он также заявил, что кризис на Украине нужно решать исключительно мирными средствами, через диалог.

    "Надо делать все, чтобы наши границы стали границами дружбы и братства", - призвал киргизский лидер. Нельзя, чтобы братские народы, которые вместе сражались за победу, раскололись. "Если пойдет раскол по этническому принципу, это потом будет очень трудно остановить", - предостерег Алмазбек Атамбаев и вспомнил популярную в СССР песню "Хотят ли русские войны". "Ни русские, ни другие народы - никто не хочет войны, - подчеркнул он. - Часто все эти заварухи начинают политики в погоне непонятно за чем. Задача любого ответственного политика должна заключаться в том, чтобы не допустить войны, конфронтации - не только с соседями, но и в первую очередь внутри собственной страны... не допустить деления народа по каким-либо принципам".

    "Хочешь мира - готовься к войне, - напомнил расхожую истину Атамбаев. - Этот щит все эти десятилетия сдерживал какие-то страны от начала мировой войны. Дай бог, чтобы никогда ее не было".

    Киргизский лидер предложил проводить совместные культурные мероприятия, которые бы напоминали, что "мы когда-то были одной страной, воевали вместе и нам нечего делить". Чтобы к 70-летию Великой Победы непонимание между братскими народами ушло, заключил он.

    "У нас по всем основным вопросам мнения полностью совпадают, и это не может не радовать. Особенно в преддверии праздника 9 Мая, - резюмировал Путин. - Будем опираться на все то самое лучшее, что досталось нам из прошлого, но смотреть в будущее".

    Поделиться