08.05.2014 16:27
    Поделиться

    Путина пригласили на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии

    Президент России Владимир Путин приедет 6 июня во Францию на памятную церемонию в честь 70-летия союзнической высадки в Нормандии. Об этом 8 мая со ссылкой на посла РФ во Франции Александра Орлова передает РИА Новости.

    "Да, президент получил приглашение принять участие в посвященной высадке в Нормандии памятной церемонии, которая пройдет 6 июня. Он принял это приглашение, он приедет, 6 июня он будет в Нормандии", - сказал Орлов в эфире телеканала BFMTV.

    Посол не исключил обсуждения на встрече украинского вопроса. "Конечно, я думаю, что когда главы государств встречаются, им всегда есть о чем поговорить, в том числе по текущей проблематике. Я полагаю, что будет проведено несколько встреч", - сказал дипломат.

    Высадка войск стран антигитлеровской коалиции началась в Нормандии утром 6 июня 1944 года. По завершении операции 31 августа 1944 года союзникам удалось открыть Второй фронт в Западной Европе и нанести серьезный урон немецким войскам.

    Посол России во Франции Александр Орлов подтвердил участие российского президента в памятной церемонии. Он также не исключил, что глава российского государства проведет ряд двусторонних встреч с западными коллегами.

    Также участие Путина в мероприятии подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что считает правильным приглашение Владимира Путина принять участие в этой церемонии.

    Поделиться