08.05.2014 15:00
    Поделиться

    Лидерам стран СНГ продемонстрировали боевую мощь российской армии

    Сегодня президент России вместе с руководителями ряда стран СНГ, прибывшими в Москву на неформальный саммит, наблюдал за плановой тренировкой по управлению Вооруженными силами РФ. В российскую столицу приехали лидеры Белоруссии Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян, Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Алмазбек Атамбаев.

    Тренировка была запланирована еще в ноябре прошлого года и проводится в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ. Были задействованы все виды Вооруженных Сил на всей территории страны, включая силы ядерного сдерживания, продемонстрированы боевые возможности соединений и воинских частей стратегических наступательных и оборонительных сил.

    "Вы все имели возможность убедиться в высокой готовности и слаженности действий группировок стратегических наступательных и оборонительных сил страны", - сказал Владимир Путин на встрече с главами стран СНГ в Кремле. "Наша армия - надежный гарант суверенитета и территориальной целостности нашей страны, играет существенную роль в осуществлении глобальной и региональной безопасности", - подчеркнул он.

    "Мы посмотрели военную тренировку, которую или не хотел, или не мог позволить себе даже Советский Союз", - оценил увиденное белорусский лидер. "Это свидетельство того, что России есть чем защищаться, есть чем нанести удар тем, кто хочет нагреть здесь руки", - считает он. "Я фактически увидел в действии комплексы, которые существуют в армии Беларуси, кроме, конечно, ядерного компонента, и это очень важно для нас", - заключил Александр Лукашенко.

    Тренировки произвели большое впечатление и на киргизского лидера. "Впечатляющее зрелище", - восхитился Алмазбек Атамбаев. "Россия - великая страна, мы это воочию сегодня видели", - сказал он. "Но тоже видели, что если не дай Бог будет третья мировая война, то уже победителей не будет, - добавил президент Киргизии и попросил лидеров великих держав быть очень ответственными. Он особо отметил, что на учениях Россия не наносит первого удара, а наносит ответный удар. "Хотелось бы пожелать, чтобы никто не наносил первого удара", - заключил он.

    Современные вызовы и угрозы национальной безопасности требуют поддерживать армию и флот в готовности к быстрому и эффективному противодействию им в любых условиях, заявил в докладе Верховному Главнокомандующему министр обороны Сергей Шойгу. "Гарантом национальной безопасности, безусловно, являются стратегические ядерные силы. Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями", - доложил он. Первоочередное внимание уделяется совершенствованию системы воздушно-космической обороны, наращиванию потенциала высокоточных средств поражения, созданию единого информационного пространства. Это позволит гарантированно обеспечить оборону России и ее союзников.

    На тренировке отрабатывались вопросы применения ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара, вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны Москвы. Проверялась система управления Вооруженными Силами, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска воздушно-космической обороны и командование дальней авиацией. Были задействованы стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны, соединения ракетных войск и артиллерии.

    По итогам президент поручил разобраться с некоторыми недочетами. В частности, выяснить причины сбоя при стрельбе тяжелой огнеметной системы ТОС-1. "Разберитесь с этим", - сказал Владимир Путин командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Николаю Богдановскому. Проверка показала, что до начальника расчета системы залпового огня "Буратино" команда управления дошла без искажения, но команда от начальника расчета до пусковой установки поступила несвоевременно.

    Поделиться