07.05.2014 14:04
    Поделиться

    В прокат выходит фильм Алексея Учителя по повести Захара Прилепина

    События в картине Алексея Учителя "Восьмерка" развиваются в начале 2000-х, точнее даже в канун нового 2000 года, но они пронизаны духом 90-х.

    В провинциальном городе, где работа была только на заводе, да и та - кончилась, служат в ОМОНе четверо крепких и здоровых ребят. Судя по фильму, скорее от нечего делать, чем из каких-либо нравственных побуждений, они сцепляются с местным авторитетом Буцем (Артур Смольянинов), забирающим обанкротившийся завод себе.

    Причем, как только парни снимают форму, они становятся неотличимы от бандитов. Им бы приложить свои кулаки к чьей-нибудь челюсти. Им бы ломать и крушить, сметая всех и все на своем пути. То, что парни могли бы оказаться и "по другую сторону" закона, очевидно.

    Главный герой Гера влюбляется в девушку Буца, что обостряет конфликт до кровопролития. Однако даже зритель, знакомый с повестью Прилепина, не догадается, что же произойдет в финале, который сценарист Александр Миндадзе поменял.

    История, рассказанная Захаром Прилепиным, взята из личного опыта писателя. Она о том, что человек, подчиненный общему движению, не имеющий своей воли, обречен на беготню по замкнутой траектории. По своей восьмерке. Он не пойдет в противоход, а если и попробует, то все равно не сойдет с круга. Лишь покалечит кого-то, отклонившись. Ничего в его жизни не меняется. Один день похож на другой - подраться, напиться, "влюбиться", то есть зажать кого-нибудь в подвале единственного в городе обшарпанного клуба, даже не понимая, чем любовь от приступа страсти отличается. И не потому, что он этого хочет - просто так живут его друзья, так все живут.

    То, что никакого хэппиэнда не будет, очевидно. Даже бандитский авторитет кажется здесь более интеллектуально и духовно наполненным человеком, чем "положительный" омоновец. Буц девушку от дурной жизни спас, в квартиру поселил, наручниками к батарее не пристегивает, а жениться хочет. Если прилепинскую историю рассказать последовательно и просто, воздействие на зрителя будет удушающее, словно вам вдруг перекрыли кислород и отправили на эти круги безысходности, что проживает герой. Но Алексей Учитель решил написать не восьмерку, а знак бесконечности. Его мы, кстати, видим в начальных титрах фильма. Изобразительными средствами (сложным монтажом, изощренным светом) вывести картину на иной уровень, придать ей аллегоричность. Учитель говорит, что зритель должен самостоятельно разгадать, зачем он вводит в фильм иносказания, сложить свою картину.

    - Я просто уверен, что эта история могла бы произойти и сейчас, - считает режиссер. - Мы с Александром Миндадзе думали перенести сюжет в наши дни, но потом решили внести определенный рубеж, встречу нового тысячелетия, чтобы зритель тоже мог подвести итоги. Таких ребят, как наши герои, в куртках и джинсах, полно везде. Но у наших героев, как мне кажется, есть моральные ориентиры. Убить, преступить грань им не дает форма, не дает служба. Что касается изобразительного принципа картины, то мы его с оператором Юрием Клименко долго выбирали, и в итоге решили "уйти в темноту", снимать все с минимальным светом.

    Алексей Учитель рассказывает, что Захар Прилепин первым посмотрел фильм еще на стадии монтажа и активно участвовал в судьбе картины. Даже снялся в эпизоде, сыграл таксиста. А на вопрос, почему взялся за экранизацию "Восьмерки", Учитель говорит, что старается брать то, что плохо знает, такие события, которые бы напрямую его не касались. А повесть Прилепина его поразила, когда прочитал ее еще в рукописи, до печати.

    - Картина о том, умеем ли мы любить и сохранить любовь, о том, как мы предаем, - говорит режиссер. - В массовых сценах снималось много настоящих омоновцев, а на главные роли хотел сначала подобрать всех известных актеров, звезд, но потом остановился на тех, кто менее популярен.

    Четверка главных актеров фильма - Алексей Мацыгин, Александр Новин, Артем Быстров, Павел Ворожцов, а также исполнительница главной женской роли Вильма Кутавичюте, живут в пространстве, созданном Учителем, органично и легко, не только оправдывая его выбор, но и становясь главным козырем фильма. Они настоящие. В том, как едят кашу с хлебом на обед и встречают Новый год с водкой и картошкой, как совершают "врачебный обход" в больнице, издеваясь над попавшими туда бандитами, как ставят свою дружбу выше всего, даже семьи. И, следуя за Учителем и подводя итоги, можно сказать, что с 90-х жизнь у нас в стране поменялась не сильно.

    Поделиться