07.05.2014 11:12
    Поделиться

    Новый справочник для бездомных издан в Москве

    В Москве издан "Справочник бездомного-2014" - единственное на сегодняшний день актуальное издание о том, где жители московских улиц могут бесплатно поесть, одеться, помыться, получить теплый ночлег и медицинскую помощь, а также восстановить документы, связаться с родными, приобрести билет до дома и даже найти работу. Выпустил "Справочник бездомного" Синодальный отдел по благотворительности, часть тиража бесплатно раздает служба помощи бездомным, остальные книги передадут для раздачи в храмы и организации, помогающие жителям улиц.

    Сейчас в Москве около двадцати тысяч человек без крыши над головой - именно такой тираж "Справочника бездомного" изначально предполагалось выпустить. Однако не хватило денег: вышло 15 тысяч брошюр.  Посетители сайта www.miloserdie.ru за полтора месяца собрали 129 650 рублей - эта сумма составила основную часть расходов на издание справочника (общая стоимость тиража - 197 000 рублей). 

    В разделах справочника "Где поесть", "Где помыться", "Где лечиться", "Где одеться", "Социальная и Экстренная помощь", "Приюты" и "Общежития" указаны адреса, телефоны, режим работы всех государственных, общественных и религиозных организаций Москвы, помогающих бездомным, и схемы проезда до них.

    Это уже третье издание "Справочника бездомного" за последние четыре года. В данном выпуске много изменений: появились новые организации и новые автобусы социального патруля у вокзалов, а также передвижные пункты, где бездомные могут пройти обследование.

    - Предыдущий тираж мгновенно разошелся, и меня уже давно спрашивали, когда же выйдет новый справочник, - рассказал руководитель службы помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности и один из авторов книги Илья Кусков. - Наконец нашлись неравнодушные люди, которые помогли его издать. Мы благодарны всем, кто внес свою лепту в создание "Справочника бездомного". Эта книга поможет не просто найти пищу и кров, но часто даже сохранить здоровье и жизнь самых незащищенных людей, которым некому больше помочь.

    Поделиться