07.05.2014 22:17
    Поделиться

    Мордовия запустила бесплатное цифровое телевидение

    Подарок в День радио и связи получили жители Мордовии - в среду в Саранске состоялся официальный запуск государственного бесплатного цифрового эфирного телевидения.

    Как заявил в ходе торжественной церемонии глава РМ Владимир Волков, переход к новым стандартам телевещания республика совершила первой в ПФО. Бесплатный доступ к 20 каналам телевидения и трем каналам радио, входящим в первый и второй мультиплексы (пакеты РТРС-1 и РТРС-2), теперь имеют около 70 процентов населения региона. До конца текущего года "цифрой" планируется охватить всю территорию. Это станет важным шагом к преодолению информационного неравенства между горожанами и жителями сельской глубинки.

    - Возможность принимать цифровое телевидение по всей территории республики Мордовия получила еще десять лет назад - мы это сделали первыми в России. Но это было платное вещание, - отметил Владимир Волков. - Сегодня мы открываем государственное бесплатное телевидение в новом качестве. Тем самым мы существенно "подтягиваем" к информационным ресурсам сельское население. Это очень важный фактор повышения качества жизни на селе.

    Проект реализован в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ в 2009 - 2015 годах". Доступ к первому пакету (мультиплексу), куда входят десять наиболее популярных российских каналов, зрители Саранска и Рузаевки получили в конце прошлого года. С сегодняшнего дня возможность бесплатно смотреть в цифровом формате каналы первого и второго мультиплексов появилась у жителей большинства районов республики. Исключение пока составляют Зубово-Полянский, Большеберезниковский, Дубенский и часть Атяшевского района. Кроме того, в ряде населенных пунктов качество сигнала оставляет желать лучшего. Связисты заверяют, что это вопрос времени - пока работа ведется в тестовом режиме. Эпоха аналогового TV в республике завершится в 2018 году - до тех пор новый и старый форматы вещания будут существовать параллельно.

    Сейчас сеть цифрового вещания в регионе состоит из 37 передатчиков с высотой антенн до 240 метров, в перспективе будет построено еще 26 объектов. До конца года новый качественный цифровой сигнал будет уверенно приниматься на всей территории Мордовии.

    Кстати

    Чтобы бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение уже сегодня, мордовским владельцам современных моделей телевизоров нужно просто настроиться на "новую волну". Если же телевизор был приобретен несколько лет назад, то необходимо купить специальную приставку и подключить ее. О том, как сделать это правильно, расскажут в центре консультационной поддержки, открывшемся при радиотелевизионном передающем центре (РТПЦ РМ). Для жителей глубинки будут организованы выездные консультационные точки.

    Поделиться