07.05.2014 12:00
    Поделиться

    В Крыму отказались от операций в гривнах

    Первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что полуостров полностью отказывается от безналичных операций в гривне. Отныне все банковские платежи в Республике Крым будут производиться исключительно в официальной валюте России - рублях.

    Это, по словам Темиргалиева, связано с решением Национального банка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове. В этих условиях оборот гривны становится невозможным.

    - Никаких проблем в связи с действиями Нацбанка Украины крымская экономика не испытает, - считает Темиргалиев. - Мы были готовы к такому обороту событий. Для плавного перехода на расчеты в рублях население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка РФ в любом банковском учреждении. Наличная гривна будет в обороте еще около месяца.

    Сейчас официальный курс, установленный Совмином Крыма, действует до 15 мая для расчета в магазинах - 3,1 рубля за одну гривну.

    В республике уже открыто 207 отделений российских банков, еще 51 отделение будет открыто в ближайшее время. Более 23 тысяч юридических лиц уже открыли и работают с рублевыми счетами в банковских учреждениях.

    Поделиться