07.05.2014 16:53
    Поделиться

    В Ржеве из-за сигнала о диверсии отключили холодную воду

    Около 60 многоквартирных домов, частный сектор и объекты социальной инфраструктуры города Ржев (Тверская область) вынужденно остались без холодного водоснабжения. Власти приняли превентивные меры в связи с сигналом о диверсии на городском водозаборе.

    - Тревожный звонок от руководителя предприятия поступил в администрацию вечером 6 мая, - сообщил "Российской газете" замглавы администрации города Александр Абраменков. - Он сообщил, что очевидцами был замечен неизвестный гражданин, высыпавший в заборную емкость содержимое пакета.

    По согласованию с властями водозабор приостановил свою работу, специалисты взяли пробы воды, а сотрудникам предприятия пришлось промывать водозаборную систему. К настоящей минуте большинство анализов дали отрицательный результат, то есть вода пригодна для использования. Однако результаты самого главного - химического - анализа будут готовы только 8 мая.

    - К настоящему времени без воды остается жилой сектор, 11 детсадов, дом престарелых и несколько школ, - пояснил замглавы Ржева. - До получения результатов химического анализа проб пострадавшие сектора запитаны по временной схеме: вода поступает в дома напрямую из Волги, минуя резервуары. Однако имеющихся мощностей недостаточно для нормального водоснабжения: холодная вода есть только у жильцов первых и вторых этажей.

    Восстановление подачи воды в полном объеме произойдет ориентировочно после 14 часов 8 мая, уточнил Александр Абраменков.

    Одновременно правоохранительные органы начали проверку по факту случившегося на объекте жизнеобеспечения. О версиях ничего не сообщается.

    Напомним, что ровно год назад Ржев также остался на День Победы без холодной воды. В связи с этим, в городе обсуждают версию "спланированная провокация".

    Поделиться