06.05.2014 23:55
    Поделиться

    Частые полеты российских ВВС над Тихим океаном взволновали США

    Полеты российских ВВС над Тихим океаном никак не связаны с событиями на Украине. Такое заявление вчера сделали в Минобороны нашей страны. В доказательство тому достаточно показать географическую карту.

    Такое заявление вместе с казалось бы очевидными пояснениями, где Тихий океан, а где Украина, пришлось делать в ответ на прозвучавшую обеспокоенность американских военных. До этого командующий подразделениями ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерал Херберт Карлайл заявил о повышении активности полетов российской дальней авиации над Тихим океаном и увязал это с событиями на Украине.

    "Действия России на Украине и в Крыму сказываются и на происходящем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - сказал генерал. - Мы заметили их дальнюю авиацию и увеличение активности в тех зонах, которые отмечены на слайде зеленым. Их дальняя авиация достигла побережья Калифорнии и облетела остров Гуам".

    Российские летчики действуют в строгом соответствии с нормами международного права

    Российские военные заявления американских коллег восприняли скептически. Представитель Минобороны России сообщил, что увязывать с украинским кризисом полеты ВВС над Тихим океаном, значит, не знать географию. Он обратил внимание, что эти районы расположены в разных полушариях земли.

    "Это, по всей видимости, из разряда, как говорят в самой Украине: "в огороде бузина, а в Киеве дядька", - пошутил представитель военного ведомства. По его словам, было бы странно расценивать полеты самолетов российских ВВС над нейтральными водами Тихого океана и в качестве какого-то "вызова" США. Тем более что Соединенные Штаты Америки через Берингов пролив фактически граничат с Российской Федерацией, а наши самолеты летали в совсем другой стороне. "К тому же интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания "холодной войны", - добавил представитель Минобороны России.

    Кстати, сообщения о полетах российских самолетов в Тихом океане действительно поступают регулярно. При этом наши пилоты, как заявляют в военном ведомстве, действуют в строгом соответствии с требованиями международного права, не нарушая ничьих воздушных границ и не представляя угрозы. Активные полеты идут уже не первый год, ведь летчик перестает быть летчиком, если долго прикован к земле. Собственно, в любой стране мира, желающей иметь сильные ВВС, знают, что на подготовке пилотов экономить нельзя.

    Не секрет, что после распада Советского Союза военные самолеты дальней авиации долгое время оставались редкими гостями в небе. Но сейчас они вернулись на воздушные маршруты.

    "Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов", сообщают в пресс-службе ВВС России.

    Например, недавно экипажи двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС авиабазы Энгельс в Саратовской области успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Северного моря, вдоль Кольского полуострова.

    Продолжительность полета составила более 16 часов, самолеты преодолели более 12 тысяч километров. Как сообщается, на маршруте полета самолеты дальней авиации сопровождались двумя истребителями МиГ-31. Взаимодействие осуществлялось с помощью самолета радиолокационного обнаружения и наведения А-50 Военно-воздушных сил России

    Поделиться