06.05.2014 12:33
    Поделиться

    Роспотребнадзор рекомендует туристам не ездить на Ближний Восток

    По состоянию на 5 мая в мире зарегистрировано 497 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой, вызванной новым коронавирусом (MERS-CoV), 131 случай с летальным исходом. Об этом сообщил Роспотребнадзор со ссылкой на ВОЗ.

    "Мы продолжаем следить за эпидемиологической ситуацией в России, связанной с распространением вируса ближевосточного респираторного синдрома. На сегодняшний день случаев завоза в нашу страну этого вируса не зарегистрировано", - сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре.

    При этом в Роспотребнадзоре предупреждают, что произошло значительное расширение циркуляции возбудителя с момента появления этой опасной инфекции: больные ближневосточным респираторным синдромом зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египете, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США. Наибольшее число людей заболело в Саудовской Аравии - 414, в том числе 115 человек умерло. Что касается Европы, США, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока - у туристов и после бизнес-поездок.

    Резервуар инфекции остается неизвестным, однако, эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

    В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.

    Роспотребнадзор напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока.

    Поделиться