06.05.2014 06:56
    Поделиться

    Глава Минтранса РФ поддержал проект ростовского метро

    Министр транспорта РФ Максим Соколов во время визита в Ростовскую область заявил о поддержке Минтрансом РФ проекта строительства в донской столице метро.

    "Заявку правительства Ростовской области мы поддержим и направим в правительственную комиссию, которая начнет работу над проектом бюджета в июне этого года", - цитирует пресс-служба губернатора руководителя Минтранса Максима Соколова.

    Министр транспорта России отметил, что сегодня ни один субъект РФ не может самостоятельно осуществить такие проекты. Понимая это, министерство последовательно отстаивает позиции регионов по софинансированию из федерального бюджета проектов строительства метро, пояснил глава ведомства.

    "Наша задача - создать единые условия для транспортного обслуживания населения во всей стране, во всех городах, тем более, в столицах федеральных округов",- считает Максим Соколов.

    Тем не менее финансирование проекта по строительству ростовского метро из областного и муниципального бюджетов сохраняется. Завершить проектирование первой очереди метрополитена планируется в 2016 году.

    Напомним, что объем средств областного и муниципального бюджетов на проектирование ростовского метро составляет 959 миллионов рублей. В 2014 году из областного бюджета на разработку проектной документации первой линии метро выделено 185 миллионов рублей. В 2015 году в областном бюджете на эти нужды запланировано 284,7 миллиона рублей, в 2016 году - 123,8 миллиона рублей.

    Поделиться