06.05.2014 13:26
    Поделиться

    Ликвидация последствий взрывов в Забайкалье обойдется в 60 млн рублей

    Жилищно-коммунальное предприятие, обслуживающее военные городки России, пообещало восстановить дома в Большой Туре, пострадавшие от взрывов на военных складах, до 15 мая.

    По данным специалистов УК, в Большой Туре взрывами повреждено 28 объектов - 12 жилых домов и 16 объектов казарменно-жилищного фонда, в том числе детский сад и штаб воинской части. Разрушены окна, двери, крыши и заборы, в некоторых домах - системы отопления и электроснабжения.

    На восстановление объектов, по предварительным расчетам, потребуется 60 миллионов рублей. В первую очередь, застеклят окна и восстановят двери и кровли. Уже полностью застеклен детсад.

    Между тем, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский ранее заявлял, что восстанавливать школу и детский сад в Большой Туре смысла нет, поскольку нарушены конструкции стен и крыш. Глава региона пообещал построить новую школу и садик.

    Сейчас на восстановительных работах задействованы более 50 строителей, из них более 30 - по линии Минобороны. однако, по словам местных жителей, некоторые восстанавливают свои дома сами, потому что рабочих рук и стройматериалов у бригад не хватает.

    Поделиться