06.05.2014 14:08
    Поделиться

    В Пензенской области упразднили два районных суда

    Камешкирский и Кондольский районные суды Пензенской области упразднены в соответствии с федеральным законом, подписанным президентом Владимиром Путиным.

    Во вторник в Пензенском областном суде пояснили, что названные суды будут объединены с Лопатинским и Пензенским районными судами. Закон вступит в силу спустя год после опубликования, за это время завершится процедура объединения судов.

    - Для удобства местных жителей в Кондоле и Камешкире останутся представительства суда, где будет вестись прием граждан и рассматриваться дела. Сокращение судей не планируется, но вместо четырех председателей районных судов останутся два, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

    Как говорится в обосновании принятого закона, данная мера позволит совершенствовать судебную и организационную деятельность судов общей юрисдикции Пензенской области и более равномерно распределить нагрузку на федеральных судей.

    Справка "РГ"

    В Пензенской области осталось 35 районных судов. Ранее уже произошло объединение Кузнецкого городского и районного судов. Ежегодно районные суды Пензенской области рассматривают около двух тысяч административных, около трех тысяч уголовных и свыше 30 тысяч гражданских дел.

    Поделиться