06.05.2014 09:41
    Поделиться

    В Орловской области родителям компенсируют плату за детсад

    Порядок частичной компенсации родительской платы за детсад утвердило правительство Орловской области, сообщили в пресс-службе губернатора.

    Подпись на документе поставил врио главы региона Вадим Потомский. Он утвердил сразу два положения о порядке компенсации. Одно регламентирует условия возмещения части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детсадах, другое касается частных учреждений.

    Однако механизм в обоих случаях аналогичен. Согласно ему,  из областного бюджета будут выделены денежные средства  одному из родителей. Получить их  также может усыновитель или опекун.

    - Размер выплаты зависит от количества детей в семье, - пояснили в пресс-службе губернатора. - На первого ребенка -  20 процентов от среднего размера родительской платы за детсад, на второго - 50 процентов, на третьего и последующих детей - 70 процентов.

    Средний размер платы, который и взят за основу для расчета, ранее был установлен Вадимом Потомским. В 2014 году он составит 654 рубля в месяц в муниципальных районах и 1124 рубля в городах.

    При расчете также учтут количество дней посещения ребенком детсада. Компенсацию будут выплачивать ежемесячно - деньги обещают перечислять на банковский счет родителя.

    Поделиться